«Игры разума»

Пройти тест
«Игры разума»
17.08.2018

Драматическое произведение Рона Ховарда 2001 года, основанное на книге С. Назар «Игры разума. История жизни Джона Нэша», рассказывает о  выдающимся математике и лауреате Нобелевской премии. Джон Нэш столкнулся с проблемами шизофрении, однако это обстоятельство не стало препятствием на его пути к успеху. Более того, в некоторых аспектах оно способствовало достижению его целей. Нэш сумел преобразить свои проблемы в силу, используя их как инструмент для реализации своих желаний. Однако возникает вопрос, достиг бы он таких высот без неоценимой поддержки и любви своей жены, чье влияние стало настоящим чудом в его жизни.

«За каждым великим мужчиной стоит великая женщина» (с)

Сюжет киноленты

Джон Форбс Нэш, воплощенный Расселом Кроу, был человеком замкнутым и избегающим общественности – он предпочитал уединение, размышления и творчество, избегая компании сверстников. Его считали эксцентричным, в то время как Нэш настойчиво продвигался вперед в области точных наук, углубляясь в формулы и теряясь в часах, проведенных в библиотеке.

Глубоко в душе он был патриотом и мечтал внести свой вклад в благосостояние государства и страны, работая в Пентагоне. И вот однажды ему предоставляется возможность – агент ЦРУ предлагает ему место в секретном отделе, где его задачей становится расшифровка вражеских сообщений, скрытых в печатных изданиях. Нэш с энтузиазмом погружается в работу, а его увлечение перерастает в одержимость, каждая строчка печатного текста кажется ему криптограммой. Это становится явным признаком ухудшения его состояния.

«Игры разума»

В этот период своей жизни, Нэш женился на Алисии (Дженнифер Коннелли), с которой он встретился, будучи преподавателем в университете. Именно она оказала огромное влияние на его судьбу, ее безграничная любовь и поддержка доказали, что преодолеть и контролировать болезнь возможно, когда рядом есть любящие и верящие в тебя люди. Алисия стала для Нэша надежной опорой, помогая ему изменить свою жизнь к лучшему и пройти путь от признания своего заболевания до получения Нобелевской премии.

О великом Джоне Нэше, параноидальной шизофрении и теории игр

В семье протестантской школьной учительницы и инженера, в лето 1928 года в Западной Виргинии, родился будущий математический вундеркинд, Джон Нэш. Интересно, что в детстве он испытывал неприязнь к математике из-за нудного способа ее преподавания. Все изменилось, когда в 14 лет он прочитал книгу Э.Т. Белла «Творцы математики», которая разбудила в нем страсть к этой науке. Первоначально он склонялся к химии, а затем к международной экономике, но позже определился со своим призванием, серьезно занявшись математикой.

После окончания Пристонского университета в 1947 году с дипломом и лаконичным рекомендательным письмом: «Этот человек – математический гений», Нэш углубляется в изучение теории игр. Его страсть и преданность этой теме привели к созданию инновационного метода, оказавшего значительное влияние на развитие экономической науки. Через год он защищает диссертацию по теме теории игр, которая через 45 лет принесет ему Нобелевскую премию по экономике.

На протяжении следующих лет Джон Нэш усердно работает над научными исследованиями, публикует научные статьи и математические работы. Его амбиции и страсть к науке были настолько велики, что он посвятил ей большую часть своей жизни.

Когда Нэшу было 30 лет, его болезнь стала проявляться более отчетливо. Его жена неустанно поддерживала его в борьбе с шизофренией, а коллеги предлагали работу. Шизофрения имеет различные формы проявления, но с подходящим лечением и поддержкой близких ее можно контролировать. Исследования показывают связь между высоким уровнем интеллекта и шизофренией, что подтверждается списками известных личностей и гениев,  страдающих этим заболеванием.

Почему этот фильм стоит вашего времени?

Качество фильма не вызывает сомнений, что подтверждается не только четырьмя статуэтками «Оскар», включая награду за «Лучший фильм». Зрителям представляется уникальная комбинация талантливой работы операторов, актерского мастерства, режиссуры и сценария. Особенно стоит выделить Рассела Кроу за его выдающуюся игру, которая погружает в атмосферу гениальности и сложности внутреннего мира главного героя, вызывая глубокое сочувствие. Этот кинематографический шедевр заставляет задуматься о многом: о значении любви, проходящей через всю сюжетную линию, и о мотивации идти вперед, несмотря на все трудности. «Игры разума» – это фильм, который непременно заслуживает вашего внимания и размышлений.

logo