Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»

Пройти тест
Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»
03.12.2018

Вы когда-нибудь сталкивались с ситуациями на работе, когда без видимых причин возникали конфликты с коллегами? Или ваши друзья, почему-то, стали держаться на расстоянии и избегать общения с вами? Может быть, вы заметили снижение своей продуктивности и ухудшение общего состояния здоровья? Многоаспектный личностный опросник «Адаптивность» может стать ключом к пониманию этих проблем, выявив характеристики адаптивности, которые у вас развиты недостаточно, и предложив рекомендации по их улучшению для более успешной адаптации в социальном контексте.

Адаптивность

Адаптивность или адаптация – это уникальная способность человека адаптироваться к постоянно меняющимся жизненным условиям. Часто эту способность путают с социализацией. Примером может служить ситуация, когда человек привык к окружающему его обществу, однако не смог полностью в нем социализироваться из-за различий в личных и общественных принципах, что приводит к нежеланию сторон идти на компромисс.

Именно поэтому, чтобы избежать состояния дискомфорта, человеку необходимо принимать активные решения и адаптировать свои взгляды и поведение. Адаптивность определяется стремлением адаптироваться к новым условиям, являясь непрерывным процессом адаптации. Ваше восприятие себя, способность адекватно представлять себя в обществе во многом определяют ваше будущее в социальном взаимодействии.

Если же ваше самовосприятие искажено или недостаточно развито, это может привести к серьезным проблемам в адаптации, повышенной конфликтности, частому стрессу, а также к отсутствию мотивации. Исследователи А. Г. Маклаков и С. В. Чермянин внесли значительный вклад в изучение этой темы, создав тест, направленный на анализ личностных характеристик адаптивности.

Поведенческая регуляция

Поведенческая регуляция описывается через взаимодействие человека с окружающей его средой. К основным компонентам регуляции относятся:

  • отношение к себе;
  • самооценка;
  • уровень самокритичности;
  • устойчивость к кризисным ситуациям;
  • способность обрести социальную поддержку и одобрение от окружающих.

Интеграция мотивов, самосознания, эмоционального фона, потребностей и целей лежит в основе поведенческой регуляции. В целом, система регуляции представляет собой сложный механизм, гарантирующий стабильность и устойчивость поведенческих реакций. Отсутствие хотя бы одного из этих элементов может привести к недостаточной адаптации.

Коммуникативные качества

Коммуникативные качества – это те личностные черты, которые облегчают процесс общения и взаимодействия с другими людьми. Каждый человек обладает индивидуальными коммуникативными способностями, которые во многом зависят от уровня конфликтности, наличия опыта в межличностных отношениях и желания общаться.

Моральная нормативность

Моральная нормативность определяется как способность быстро осознавать и принимать новые социальные роли, умение вносить собственный вклад, сохраняя при этом гармонию с окружающим миром. Понимание и принятие общественных норм и требований, действующих в социуме, где живет человек, являются ключевыми аспектами моральной нормативности.

Тест на адаптивность в кризисных ситуациях 

Интересуетесь, каков ваш уровень адаптивности в условиях кризиса? Желаете узнать новые аспекты о себе? Хотите разобраться, по каким причинам общество вас не принимает? Тогда настоятельно рекомендуем вам пройти данный тест. Он поможет раскрыть те черты вашего характера, о существовании которых вы, возможно, даже не подозревали.

logo