Мышечные зажимы: как осознать проблему и расслабиться?

Пройти тест
Мышечные зажимы: как осознать проблему и расслабиться?
25.08.2021

В современном обществе, активное поощрение самоконтроля является нормой, однако избыточное управление своими действиями или эмоциями часто приводит к созданию мышечных зажимов и блоков. Мышечный зажим представляет собой хроническое напряжение одной или нескольких мышечных групп, возникающее в результате подавления эмоций и действий.

Происхождение мышечных зажимов

Чтобы адекватно отреагировать на ситуацию, будь то положительная или отрицательная, мозг посылает телу сигналы для генерации соответствующей энергии. В наше время часто бывает так, что человек сталкивается с ситуациями, вызывающими страх, гнев или испуг, но у него ограничены способы выражения этих чувств из-за социальных норм или обстоятельств, как, например, отсутствие возможности убежать от источника угрозы. В результате этого человек накапливает излишки энергии, которые он не может ни выразить, ни использовать. Именно это подавление энергии приводит к образованию мышечных блоков, когда тело физически реагирует на невысказанные и неосвобожденные эмоции, образуя хроническое напряжение в мышцах.

Расположение эмоциональных блоков

Плечи

Постоянная боль в плечах, от которой сложно избавиться, указывает на перегруженность жизненными обязательствами, подобно муравью, несущему непомерно тяжелый груз.

Шея

Ощущения в шее могут сигнализировать о трудностях в общении с окружающими, когда человеку тяжело быть собой и он вынужден подстраиваться под ожидания других, что порождает недоверие.

Грудная область спины

Боль в грудной области спины часто связана с невыраженной печалью и заблокированными чувствами, особенно после потери близких или в состоянии подавленности.

Поясница

Проблемы с поясницей могут быть результатом низкой самооценки, чувства вины, стыда или пережитых сексуальных травм.

Живот

Боли в животе возникают, когда человек не способен «переварить» свои эмоции, будь то позитивные или негативные, и долго не может отпустить пережитое.

Опасность мышечных зажимов

Отсутствие действий по избавлению от мышечных зажимов может привести к развитию психосоматических расстройств или хронических болезней. Мышечное напряжение может спровоцировать ряд здоровьесберегающих проблем:

  • Сбои в работе внутренних органов;
  • желудочно-кишечные проблемы (колиты, диарея, вздутие, изжога);
  • психические расстройства (апатия, депрессия, тревожность, панические атаки);
  • аллергии и астма;
  • нарушения менструального цикла;
  • кожные заболевания (акне, экзема);
  • сердечно-сосудистые заболевания.

Методы снятия мышечных зажимов

Для успешного снятия мышечных зажимов важно точно определить их локализацию. Это позволит вам эффективно направить усилия на их устранение. Существует множество подходов к решению этой проблемы, от простых до более комплексных методик.

Активное переживание эмоций. Если за день скопилось много негативных чувств, которые не удалось выразить, то их можно выпустить, поделившись с другом, семьей, или направив энергию на физическую активность, например, в спортзале или при крике в безлюдном месте.

Визуализация эмоций. При ощущении предельного напряжения, когда кажется, что ситуация выйдет из-под контроля, поможет запись ваших мыслей и чувств на бумаге.

Физические упражнения. Выбор активности, такой как йога, растяжка, танцы или плавание, поможет вам расслабить мышцы и снять напряжение.

Если самостоятельные попытки не приносят желаемого результата, стоит обратиться к профессионалам – мануальному терапевту, остеопату или психологу.

logo