Стоит ли говорить ребенку, что он приемный?

Пройти тест
Стоит ли говорить ребенку, что он приемный?
10.09.2019

В России, а также во многих других странах, семьи имеют возможность усыновлять детей и заботиться о них, как о своих родных, обеспечивая им любовь и заботу под своей опекой. Однако многие приемные родители сталкиваются с дилеммой: стоит ли рассказывать ребенку о факте усыновления и как лучше это сделать.

Ответ однозначен: рассказать необходимо! В прошлом было распространено мнение о том, что усыновление следует держать в секрете как можно дольше. Но такой подход может привести к тому, что в более зрелом возрасте ребенок очень болезненно воспримет эту «новость». Скрытие правды может заставить ребенка почувствовать себя обманутым, вызывая у него ощущение стыда и неполноценности.

Сегодня специалисты в области психологии настоятельно рекомендуют рассказывать детям правду об их усыновлении с раннего возраста. В данной статье мы предложим вам несколько практических советов о том, как и в каком возрасте лучше всего рассказывать детям о том, что они приемные.

До четырех лет

На этом этапе жизни ребенок воспринимает мир просто и не заботится о сложных вопросах. Это идеальное время, чтобы представить информацию легко и непринужденно.

Например, можно посмотреть с ребенком мультфильм «Маугли», где главный герой усыновлен волками. Через этот мультфильм легко показать, что герой счастлив и его биологические родители имели веские причины оставить его. Это поможет вам ненавязчиво ввести тему приемных детей.

Отвечаем на сложные вопросы

Период «Почемучек»

Этот период, примерно от 2 до 5 лет, характеризуется активным интересом ребенка к себе и окружающему миру. Если малыш обращается к вам с вопросами, это означает, что он считает вас авторитетом, ценит ваше мнение и доверяет вам.

Когда ребенок начинает спрашивать о своем происхождении, ответьте ему с той же легкостью, как и на другие вопросы. Важно не критиковать биологических родителей, не делать предположений о причинах их отказа и не прибегать к выдуманным историям.

Подростковый возраст

Подростковый возраст является самым сложным периодом для разговора об усыновлении. В это время психика подростка находится в состоянии повышенной уязвимости, и узнав о своем усыновлении, он может реагировать эмоционально и неожиданно. В такой ситуации может возникнуть протест или даже желание уйти из дома.

Психологи советуют, если вы решили дождаться подросткового возраста, лучше всего подождать до 18 лет. Если вы все же решите рассказать раньше, выберите подходящее время и место, например, во время совместного отдыха. Начните с извинений за то, что ранее не рассказали правду, и подчеркните свою любовь и привязанность к ребенку. 

Скорее всего, после подобного разговора подростку захочется найти своих биологических родителей. Это нормальная реакция со стороны ребенка, ведь в подростковом возрасте он пытается найти свое место и ответы на многие вопросы. Поэтому важно подготовить ребенка к тому, что настоящие родители могут негативно отреагировать на желание увидеться.

После 18 лет

После достижения совершеннолетия молодой человек лучше поймет и примет информацию о своем усыновлении, но может ощущать обиду за то, что правда была скрыта от него. Если вы дождались этого возраста, важно искренне извиниться и объяснить свои мотивы.

logo