Личностная терапия: не говорим, а делаем!

Пройти тест
Личностная терапия: не говорим, а делаем!
21.01.2020

В этой статье мы не будем говорить о психотерапии – это несколько другая область, ее лучше оставить профессионалам. Нас ждут не менее интересные темы, такие как эффективная работа над собой, или, например, влияние мыслей на реальность. 

Это как? 

Нет, мы не согласны с мистиками вроде Вадима Зеланда и ему подобными, однако, такая громкая фраза как «управление реальностью силой мысли» действительно имеет смысл. Однако, сначала давайте определимся с терминологией. 

Исходя из названия, личностная терапия относится к работе над индивидуальными чертами человека, с серьезными проблемами этой области работают когнитивные психотерапевты. В контексте этой статье мы поговорим о максимально простых вещах, не требующих вмешательства специалиста. 

Как работать над собой? 

Для того, чтобы решать простейшие проблемы в себе и развиваться,  нужно обладать определенными навыками. Первым из них это осознанность. Вы должны четко понимать, зачем совершаете то или иное действие, причем к мыслям и словам этот принцип тоже относится. Это позволит вам лучше контролировать происходящее в голове и не допускать некоторых нежелательных для вас подвижек. Однако, достижение осознанности тоже требует некоторых усилий – и развитого навыка рефлексии. 

Что такое рефлексия? 

Рефлексия, это способность человека анализировать свое состояние. Во многих аспектах, рефлексия и осознанность синонимичные понятия, но рефлексия начинается уже с размышлений о причинах того или иного состояния, поэтому начать лучше с нее. 

Попробуйте представить простые и яркие ситуации – сцены ревности, ощущения зависти или обиды, подумайте о реальных причинах переживаний. Например, вы скорее всего обнаружите, что ревность связана с неуверенностью в себе или какими-то другими причинами. 

В обозримом будущем, вы сможете гораздо лучше понимать себя, свои основные черты характера, эмоции, и эффективно этим манипулировать. А что до контроля над реальностью? 

Как управлять окружающим миром с помощью силы мысли? 

Воспользуемся логикой: что называют реальность? Это то, что человек может осознать, ведь определение придумано именно им и ориентировано на особенности восприятия вида homo sapiens. И вот, прозвучало нужное слово – восприятие. Перцепция – ключ к управлению реальностью. 

В заключениях ко многим статьям, мы упоминали, что вы сами вольны выбирать, как реагировать на происходящее вокруг. Действительно, контролируя свою реакцию и восприятие мира, вы его меняете, или, как минимум, серьезно снижаете роль обстоятельств в формировании ваших эмоций и состояний. Если вы не позволяете ничему пошатнуть вашу уверенность в себе, вы, фактически, сопротивляетесь влиянию извне. Это накладывает определенный след, ведь у всего есть последствия, что и меняет реальность. 

Напоследок, приведем простой пример: вы можете искренне засмеяться над самой плохой шуткой, максимально сдержанно, без лишних эмоций принять ужасную, катастрофическую ситуацию и принять участие в ее разрешении на холодную голову, что будет намного эффективнее, чем паника. Помните, что вы способны контролировать свое тело и разум намного сильнее, чем вы думаете. 

logo