Подборка IQ тестов

Пройти тест
Подборка IQ тестов
12.02.2021

Под понятием интеллекта многие ученые подразумевают умственные способности человека. Сегодня для измерения IQ разработано множество разнообразных методик. Однако важно осознавать, что каждая из этих методик целенаправленно измеряет специфический аспект интеллекта.

Какие же бывают виды IQ?

  • Вербальный;
  • Логический;
  • Творческий;
  • Лингвистический;
  • Визуально-пространственный;
  • Социальный.

Поэтому, на данный момент разработано множество тестов для оценки всех этих видов интеллекта. Мы приглашаем вас более детально познакомиться с каждым из них.

Тест интеллекта Г. Айзенка

Этот тест пользуется большой популярностью и признанием в области психологии, благодаря наличию 8 разнообразных вариантов. Первые пять из них направлены на глобальную оценку IQ, в то время как оставшиеся три фокусируются на выявлении вербальных, визуально-пространственных и математических аспектов интеллекта.

В рамках этого теста вас ждут словесные, арифметические и графические задания. Методика адаптирована для людей в возрасте от 18 до 56 лет и оценивает мыслительные процессы, а не просто уровень знаний. В итоге тестирования производится количественная оценка в диапазоне от 0 до 160 баллов. Высокие результаты начинаются от 110-120 баллов, но таких высоких результатов достигают лишь немногие, средний показатель составляет 80-100 баллов, и если результат ниже 80, то рекомендуется активно работать над развитием интеллектуальных способностей.

Культурно-независимый тест интеллекта Р. Кеттелла

Этот тест освобожден от культурных предубеждений, поскольку оценивает врожденные компоненты интеллекта, независимые от воспитания и образования. Методика была создана Р. Кеттеллом в 1949 году и включает в себя три версии теста:

GFT 1 — предназначен для детей от 4 до 8 лет и может выявить психологические задержки;

GFT 2 — применяется для лиц старше 8 лет.

GFT 3 — обычно используется для студентов и одаренных индивидуумов.

В практике психологи чаще всего обращаются к GFT 2. Этот тест разделен на две части по 4 субтеста в каждой, с варьирующимся количеством заданий от 8 до 14. В результате вы получите интервальный показатель, который можно сопоставить с возрастными нормами, установленными в ходе исследований 1990-х годов.

Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра

Эта методика заслужила широкое распространение в исследовании интеллекта и часто используется в групповом формате для людей в возрасте от 13 до 61 года. Она направлена на определение общих способностей человека и находит применение в профессиональной ориентации. В 1970 году были разработаны 4 модификации теста: А1, В2, С3, D4.

Стандартный тест включает 9 субтестов, каждый из которых состоит из 20 задач, кроме одного субтеста, где представлено 14 задач. Тест оценивает индуктивное мышление, способность к абстрагированию, логические способности, умение делать обобщения, математическое мышление и пространственное воображение. В итоге вы сможете узнать, насколько хорошо развиты у вас различные аспекты интеллекта.

Тест прогрессивные матрицы Дж. Равена

Этот тест определяет уровень логического мышления на основе абстрактного материала и может использоваться как индивидуально, так и в групповом формате. Существуют версии для детей (от 8 до 14 лет) и взрослых (от 14 до 65 лет).

Тест состоит из 60 таблиц, разбитых на 5 серий, в каждой из которых по 12 заданий. Сложность заданий увеличивается постепенно, и на выполнение каждого задания отводится всего 20 минут. По завершении теста вы получите количественную оценку своего интеллекта. Методика находит применение в научных исследованиях, образовательных учреждениях, на рабочем месте и в клинической практике.

Тест интеллекта Д. Векслера

Дэвид Векслер создал этот тест в 1939 году, и с тех пор он был неоднократно переработан, сохраняя свою основную сущность. На сегодняшний день существуют три версии теста Д. Векслера:

тест WAIS — предназначен для взрослых в возрасте от 16 до 64 лет;

тест WISC — создан для детей в возрасте от 6,5 до 16,5 лет;

тест WPPSI — применяется для работы с детьми от 4 до 6,5 лет.

В России наиболее активно используются первые две версии теста. Опросник WAIS состоит из двух частей: вербальной (6 субтестов) и невербальной (5 субтестов), задания в которых расположены по принципу возрастающей сложности.

В тесте учитываются скорость и точность выполнения заданий, а уровень выполнения задач оценивается с учетом возраста испытуемого. По итогам тестирования вы получите три показателя: уровень вербального, невербального и общего интеллекта.

logo