Проективные методики в психологии

Пройти тест
Проективные методики в психологии
05.05.2021

Проективные методики активно исследуют творческие продукты фантазии и воображения человека, предоставляя уникальную возможность заглянуть в его внутренний мир. В нашем захватывающем мире, полном удивительных явлений, каждый человек воспринимает окружающее по-своему. Некоторые восторгаются природными красотами, другие видят опасности на каждом шагу, а третьи могут оставаться равнодушными к окружающей среде. Эти различия в восприятии мира тесно связаны с внутренними переживаниями и убеждениями человека. Когда человек полон жизненной энергии и у него отсутствуют серьезные жизненные проблемы, это находит отражение в его восприятии мира. Проективные методы позволяют психологам глубже понять, что происходит в душе человека, исследуя его внутренний мир. 

Что делает проективные методики уникальными?

  1. Эти методы предоставляют психологу возможность сформулировать общую характеристику личности, а не ограничиваться анализом отдельных черт.
  2. Они позволяют наблюдать за ассоциативным мышлением и прожитым опытом человека, раскрывая глубинные слои его сознания.
  3. Во время выполнения заданий клиенту предоставляется свобода действий, что способствует более полному раскрытию его личности.
  4. Проективные методики привлекательны своим творческим подходом и нестандартным взглядом на исследование личности.
  5. Результаты анализируются не в форме баллов, а через тщательную интерпретацию психологом на основе его профессиональных знаний и опыта.

Разнообразие проективных методик

Среди множества подходов и классификаций в психологии, особое место занимает классификация, предложенная Лоуренсом Франком, включающая в себя восемь основных типов проективных методик:

1. Экспрессивные методики. Изучение экспрессивных действий человека через творческие тесты. Например, рисуночные испытания типа «Несуществующее животное», «Дом-дерево-человек», «Цветовой тест отношений» они позволяет глубже понять эмоциональный мир испытуемого.

2. Импрессивные методики. Выбор клиентом карточек или картин с различным содержанием может многое рассказать о его психическом состоянии в момент проведения теста. «Тест Люшера» является примером такого подхода.

3.Конститутивные методики. Предлагается неопределенный материал с целью его интерпретации, как в «Тесте Роршаха», дает возможность исследовать глубинные аспекты психики человека.

4. Интерпретативные методики. Описание событий или ситуаций, представленных на картинках, используется в таких тестах как: «Тест тематической апперцепции», «Тест фрустрации С. Розенцвейга», «Тест руки Э. Вагнера».

5. Конструктивные методики. Задачи на сборку из предоставленных деталей в осмысленное целое, например, «Тест Мира М. Ловенфельд» и «Тест Деревня Р. Мукиелли», способствуют анализу конструктивных способностей испытуемого.

6. Катартические методики. Такие тесты, как «Психодрама Дж. Морено», вызывают у клиента глубокие переживания и помогают осознать корни проблем, облегчая их решение.

7. Рефрактивные методики. Внимание к ошибкам, оговоркам и опечаткам во время консультации позволяет изучить подсознательные аспекты психики клиента, используя такие задания, как написание эссе или писем.

8. Аддиктивные методики. Работа с зависимостями и аддикциями через специальные тесты, включая исследования Дж. Роттера и Д. Сакса, а также «Методики завершения историй» в форме сказок, помогает понять особенности зависимого поведения.

logo