Психологический возраст: как он определяет нашу жизнь?

Пройти тест
Психологический возраст: как он определяет нашу жизнь?
15.01.2020

Психологический возраст является чрезвычайно актуальной темой для всех, кто обеспокоен тем, что в свои тридцать с небольшим лет продолжает получать удовольствие от первого снега и обнимать плюшевые игрушки. В рамках этой статьи мы постараемся всесторонне исследовать различные аспекты осознания собственного психологического возраста и оценить его влияние на благоприятный ход жизни.

Цифра как психологический барьер

Современные социальные тенденции порой навязывают нам неверные установки и ожидания относительно того, как мы должны вести себя на определенном жизненном этапе. Многие из нас, безусловно, сталкивались с высказываниями типа: «Тебе уже тридцать, а у тебя всё ещё нет семьи, детей!»

К сожалению, многие люди склонны к ограниченному мышлению и способны заставить своё окружение разделять их взгляды, навязывая устаревшую идею о том, что определённые жизненные достижения должны быть реализованы к конкретному возрасту.

Но что на самом деле представляет собой этот страшный возрастной рубеж в реальности? Ответ прост: абсолютно ничего. Каждый из нас самостоятельно принимает решения, которые формируют нашу судьбу.

Для некоторых комфорт представляет собой строгое соблюдение традиционных жизненных этапов: в определённом возрасте покупка квартиры, затем машины, и после этого пора задумываться о создании семьи.

Тем не менее, психологи подчёркивают, что когда человек достигает возраста 35 лет, он начинает испытывать всё большее давление с каждым следующим днём рождения или напоминанием о нём.

Известные специалисты в области психологии предлагают несколько способов противостоять этому явлению: например, прекратить праздновать дни рождения после достижения определённой удобной для себя даты. Можно также каждый год убеждать себя, что вам снова 35 лет, независимо от того, сколько лет вам на самом деле.

Внутренний психологический конфликт

Термин «надуманные болезни» широко признан в медицине. Давайте рассмотрим это понятие более детально. На сохранение молодости влияют не только внешние факторы, такие как здоровый образ жизни, но и общее состояние нашего мышления.

Внутренний психологический конфликт может стать причиной развития серьезных заболеваний, включая:

  • булимию;
  • язвенную болезнь;
  • анорексию.

Биологический возраст выступает как весомый аргумент в поддержку теории, согласно которой быть в возрасте 30 лет не означает отказ от активного образа жизни, например, от прыжков с парашютом. Ведущие специалисты в области психологии подчеркивают, что в организме ничего кардинально не меняется в день вашего 30- или 40-летия. Однако, получив открытку с такой цифрой, многие люди мгновенно меняют своё отношение к собственному возрасту, примеряя на себя стереотипные модели поведения, что часто выглядит абсурдно.

Многие начинают ограничивать себя, повторяя: «Я слишком стар для этого». Важно помнить один маленький трюк в борьбе с преждевременным старением: перестаньте навязывать себе на ментальном уровне ограничивающие модели поведения.

Женщины, стремящиеся сохранить свою молодость, часто прибегают к использованию антивозрастной косметики, но такой подход может ускорить процесс старения. Ваше тело начнёт подозревать неладное, если вы вдруг начнёте использовать огромное количество косметических и медицинских средств, которые раньше вам были не нужны.

Согласно исследованиям учёных, на биологический возраст влияют более 200 различных факторов. Однако основная мысль заключается в том, что человек, не ищущий в себе признаков старения, обычно чувствует себя полным сил и энергии и не подвержен внешним изменениям.

Влияние интеллекта на психологический возраст

Интеллект, безусловно, играет ключевую роль в определении нашего психологического возраста. Подумайте, насколько интересным может быть общение с человеком того же возраста, но с более развитым интеллектом в сравнении с менее развитыми индивидами.

Здесь кроется основная трудность в налаживании крепких отношений между людьми одного возраста, в то время как молодой человек может легко найти общий язык с более взрослым собеседником.

Этот вопрос достоин тщательного обсуждения. На данный момент известно, что люди, активно занимающиеся образованием и саморазвитием, меньше подвержены риску развития деменции и сопутствующих заболеваний в пожилом возрасте. Каждый год обучения, по данным исследований, снижает риск возникновения этих заболеваний примерно на 11%.

Каков же общий вывод мы можем сделать по итогам нашего обсуждения? Не так важно, какое число указано в вашем паспорте в качестве возраста. Главное — это ваша готовность стремиться к тому, чтобы окружающие никогда не смогли точно определить ваш возраст, основываясь на вашем поведении и жизненной энергии.

logo