«Психологическое айкидо» Литвак Михаил

Пройти тест
«Психологическое айкидо» Литвак Михаил
22.08.2018

Конфликты являются неотъемлемой частью нашей жизни, они возникают как в профессиональной среде, так и в личных отношениях. Вопрос не в том, избежать их или нет, а в том, как научиться с ними справляться, не теряя при этом своего внутреннего равновесия и жизненной энергии.

В книге «Психологическое айкидо», авторитетный психолог М.Е. Литвак предлагает уникальный подход к решению этой проблемы. Основываясь на принципах айкидо – японского боевого искусства, которое фокусируется на использовании энергии противника в своих целях, автор адаптирует эти техники для психологической самообороны и гармоничного взаимодействия с окружающими.

Книга станет вашим надежным проводником в мире межличностных отношений, предлагая эффективные стратегии для «укрощения» трудных начальников, налаживания конструктивного диалога с коллегами, друзьями, семьей и детьми. Литвак не только помогает читателю понять, почему конфликты возникают, но и дает практические советы, как избежать ненужных столкновений и как выйти из них победителем, не прибегая к психологическому насилию.

Литвак Михаил Ефимович

Родился в 1938 году в городе Ростов-на-Дону. В возрасте 23 лет окончил городской медицинский институт. Во время военной службы в рядах армии практиковал врачебную деятельность. Спустя 6 лет устроился на должность врача-психиатра в клинику при Ростовском государственном медицинском университете, который окончил ранее. С 1980 года в стенах родного учебного заведения преподавал на кафедре психиатрии.

Следующие годы прошли в написании диссертации, научных работ, проведении изучений шизофрении и ее преодоления. В 1992 вышла в свет дебютная книга «Психологическое айкидо», о которой сегодня мы говорим. Всего на счету автора более тридцати изданий, тиражи которых превышают пять миллионов.

Литвак Михаил

Искусство уклоняться от «психологических камней»

Знакомы ли вам ситуации, когда конфликт создается на пустом месте, благодаря умелым действиям раздражителя? В общественном транспорте, магазине, да мало ли где, можно встретить провокаторов, с легкостью выводящих из себя «жертву». Литвак дает подробную инструкцию, как вести себя в подобных ситуациях, оставаясь спокойным и свести проблему на нет. Для примера приведем такую ситуацию и то, как быстро погасить негатив:

Психотерапевт Л. зашел в набитый людьми автобус, перед этим пропустив вперед несколько женщин. После того, как дверь закрылась, Л. стал в спешке искать в своих многочисленных карманах билет, естественно доставляя некоторые неудобства вышестоящей даме К., которая не заставила себя долго ждать, гневно возразив:

К.: Долго вы будете еще возиться, уважаемый?
Л.: Долго.
К.: Может, вы мне еще пальто на голову наденете?
Л.: Может.
К.: Совершенно ничего смешного!
Л.: Согласен, ничего смешного.

Пассажиры дружно начали хохотать, а проигравшая К. молчала всю оставшуюся дорогу, опустив глаза.

Из примера видно, что Л. Не поддался на провокацию, не стал хамить или оправдываться, а «сыграл по ее же правилам». Не получив должной «пищи» для развития конфликта, К. ретировалась.

За основу методики, описанной в книге, Михаил Ефимович взял знаменитый трансакционный анализ Э. Берна, модернизировав его и дополнив. Согласно ему, при общении между людьми существует три основных личностных состояния:

  • «Родитель».
  • «Взрослый».
  • «Ребенок».

При определенных пересечениях состояний возникают конфликты, которые легко можно погасить, зная основные принципы «айкидо». Вы удивитесь, как оказывается просто можно выигрывать в спорах, предупреждать ненужные ссоры, используя авторские приемы. Подробные описания, схемы и варианты пересечений транзакций – все это доступным языком преподносится читателю, которому остается лишь использовать информацию на практике.

Кому и зачем читать?

Всем, кто прямо или косвенно связан с психологией, напряженной работой, агрессивными соседями или родственниками, от которых нет отбоя. Знания помогут вам разобраться в мотивах и поведении людей, грамотно выстроить свою линию общения с каждым из них, получить желаемое, не прибегая к конфликтам.

«Психологическое айкидо» Литвак Миахил

Единственное, о чем спешим вас предупредить: после прочтения данной книги возникнет непреодолимое желание изучить все труды Литвака М.Е.!

logo