Психосоматика: как от нее избавиться?

Пройти тест
Психосоматика: как от нее  избавиться?
01.04.2020

Порой, с нами случается очень коварная ситуация – налицо симптомы какого-то заболевания, желудочно-кишечного тракта или сосудов, а врачи не могут  выявить признаки патологии в этих органах и сообщают, что организм, в общем, здоров. В народе такое называют болезнями «от нервов». Что это и как с этим бороться, подробно разберем в этой статье. 

Как работает психосоматика? 

Во фразе «все болезни от нервов» есть доля правды, так как нарушения работы организма всегда комплексная проблема. Врач, собирающийся поставить диагноз пациенту, должен взглянуть на происходящее с ним в общем, выделить самую значимую причину заболевания, а затем назначить соответствующее лечение. 

По факту, недуги могут быть вызваны подавленным состоянием психики человека, от головных болей после сильного стресса, от развития спазмов в желудке на фоне депрессивного состояния. 

Как идентифицировать психосоматику?

Основной признак – не очевидная природа болезни. Проще говоря, по логике, у вас не должна была внезапно появиться аллергия, однако это произошло. Здесь следует повториться – заболевания есть сложная проблема, а право диагностировать и назначать лечение имеют врачи далеко не всех специальностей и уровня образования. Поэтому, чтобы определить, что с вами случилось, нужно обязательно обратиться к специалисту-медику и довериться профессионалу. 

Как бороться с психосоматикой? 

Если выяснилось, что болезнь вызвана в том числе и психологическим фактором, вы должны будете пойти к психотерапевту, который на основе информации о вашем состоянии назначит медикаментозное лечение, и, если требуется, займется недугом с помощью сеансов психотерапии, обучит вас работать с собой и с проявлениями психического состояния, которое послужило причиной вашего заболевания. 

С одной стороны, многие говорят, что все заболевания связаны с психикой, другие считают психосоматику шарлатанством и не верят в эффективность лечения, например, аритмии у психотерапевта. 

Сторонники психосоматики уверены в том, что мы контролируем наше тело намного более точно, чем мы думаем, оппозиция же, наверняка связана идеями с теми, кто считает всю психологию фальшью. Однако, паритет исследований и с той, и с другой стороны говорят лишь об одном – здравым решением будет занять нейтральную позицию и задумываться об улучшении своего состояния. Лучше всего это делать, конечно же, обратившись за помощью к врачам. 

logo