Детская ревность в семье: основные советы по устранению

Пройти тест
Детская ревность в семье: основные советы по устранению
05.09.2019

Нередко семьи, в которых содержатся два или более ребенка сталкиваются с проблемой детской ревности. Не стоит бояться этого явления! Это абсолютно здоровая и естественная реакция, возникающая, как правило, у детей до пяти лет.

С рождения ребенок неразрывно связан с мамой, он привыкает к ее вниманию и любви. Когда у малыша появляется осознание собственного «Я», он начинает замечать конкуренцию за материнское внимание (например со стороны младшего братика, папы или отчима). 

В этой статье мы расскажем вам о том, как реагировать в случае проявлений детской ревности и как предупредить ее в дальнейшем.

Ревность к младшему брату или сестре

1. Предупредите ребенка

Объясните, что в животике растет малыш, который скоро появится на свет. Скажите ребенку о том, что за малышом нужно будет присматривать и заботиться. Спросите у него, ненароком, будет ли он помогать своей маме? Таким образом, ребенок будет думать, что его вовлекают во взрослые дела. Этим вы не только предупредите ревность, но и поспособствуете формированию чувства ответственности у ребенка.

2. Доверьте ребенку взять на руки новорожденного

Так малыш поймет, что он полноценный член семьи которому доверяют. Тщательно контролируйте процесс: если ребенок еще слишком мал, посадите его на диван и положите младенца ему на колени.

3. Уделяйте внимание старшему ребенку

Находите хотя бы один час в день, чтобы поговорить с малышом, поиграть или почитать сказку.

4. Никогда не сравнивайте детей друг с другом

Более того, избегайте обстоятельств предполагающих сравнение одного ребенка с другим. Из-за осознания у малыша того, что он в чем то последний, впоследствии может сформироваться низкая самооценка. 

Устраняем детскую ревность

Ревность к отчиму

1. Установите обстановку доверия

Первое знакомство с новым папой лучше всего сделать в особой обстановке. В этот момент важно положить начало положительному и доверительному отношению между ребенком и отчимом. Устраивайте теплые семейные вечера, ходите вместе в парки аттракционов, зоопарки, выезжайте на природу.

2. Объясните ребенку

Организуйте с малышом серьезный и доверительный диалог. Расскажите ему, что маме нужна поддержка и опора. Ребенок должен понять, что родные должны держаться вместе и поддерживать друг друга.

3. Исключите негативные эмоции со стороны отчима

Детям свойственно наблюдать. Если ребенок будет видеть, что новый отец старается влиться в семью, ему будет проще принять его. Для этого нужно исключить резкие слова, суровую мимику и уделять ребенку больше внимания со стороны отчима.

Ревность к папе

1. Не отвергайте ребенка

Чтобы предупредить истерику, нужно вовлечь ребенка в веселую игру с участием всех членов семьи. В такой обстановке ребенок забудет о ревности, более того – это отличный способ сблизиться с отцом!

2. Обнимайтесь вместе

Нельзя, чтобы папа проявлял холодность к маме из-за ревности ребенка. Обнимайтесь вместе с малышом – это предупредит возможную агрессию. 

3. Отдайте один день недели папе

Пускай папа с ребенком сходят вместе на прогулку в парк, цирк или на аттракционы. Это поспособствует улучшению доверительных отношений между малышом и отцом.

Помните о том, что ревность является естественным этапом возрастного формирования личности и искоренить ее невозможно, лишь только уменьшить. 

logo