«Стэнфордский тюремный эксперимент»

Пройти тест
«Стэнфордский тюремный эксперимент»
01.05.2019

В современном мире, где психология оказывает все более заметное влияние на различные аспекты нашей жизни, от образования и работы до социальных взаимодействий и саморазвития, важность глубокого понимания человеческого поведения и мотиваций становится очевидной.

На пересечении науки, искусства и общественных наук появляются уникальные исследования, способные кардинально изменить наше восприятие самих себя и окружающего мира. Одним из таких примеров служит знаменитый Стэнфордский тюремный эксперимент, который не только выявил потенциал власти и подчинения в каждом из нас, но и поднял вопросы этики в психологических исследованиях.

Сюжетная линия фильма

В центре сюжета находится исследование, проведенное Филипом Зимбардо, профессором психологии из Стэнфордского университета, которое исследует реакцию человека на ограничение свободы и условия, имитирующие тюремную среду, а также изучает влияние навязанной роли на поведение индивида. Из 70 добровольцев для участия в эксперименте были отобраны 24 студента, демонстрирующие наивысшую психологическую устойчивость.

Участники эксперимента согласились на двухнедельное участие в симулированной тюремной жизни, играя роли заключенных и охранников, при этом им обещали выплату в размере 15 долларов за день, что было значительной суммой для 1971 года. Однако эксперимент быстро вышел из-под контроля: «охранники», включая и самого психолога, начали злоупотреблять своей властью, двое участников были вынуждены покинуть эксперимент досрочно из-за не выдержавшего психологического давления, а весь опыт был завершен спустя всего 6 дней.

«Стэнфордский тюремный эксперимент»

Разработка и история создания фильма

Проект был впервые объявлен в 2002 году и проходил стадию разработки в течение 12 лет. Производство началось 19 августа 2014 года в Лос-Анджелесе под эгидой компаний Sandbar Pictures и Abandon Pictures. Премьера кинокартины состоялась в январе 2015 года на фестивале Сандэнс, где фильм был награжден премией Альфреда П. Слоуна и Waldo Salt Screenwriting Award. Кинолента вышла в ограниченный прокат 17 июля 2015 года, собрав в целом положительные отзывы критиков, которые особенно высоко оценили режиссерскую работу, сценарий и мастерство актеров.

Влияние эксперимента на общество

Тема власти и подчинения остается вечно актуальной, играя ключевую роль в формировании человеческой культуры. В отличие от отечественных исследователей, которые часто уделяют недостаточно внимания психологии принуждения и агрессии, западные ученые подходят к изучению этой проблемы гораздо более основательно. Эксперимент Зимбардо является выдающимся примером такого рода исследований.

Исследование, проведенное Филиппом Зимбардо, было беспощадным. Вначале, у «заключенных» было изъято всё, что могло бы указывать на их личность или подчеркивать их уникальность. Затем он поставил перед «охранниками» задачу заставить «заключенных» ощутить абсолютную безнадежность своего положения и безграничную власть охранников.

Результаты проведенного Зимбардо исследования были представлены Министерству юстиции США и стали важным аргументом в защите одного из охранников тюрьмы Абу-Грейб, обвиняемого в пытках и издевательствах над заключенными, в Ираке. Позже Зимбардо провел сравнение Стэнфордского тюремного эксперимента со злоупотреблениями в Абу-Грейбе в своей работе «Эффект Люцифера. Почему хорошие люди становятся злодеями».

Стоит ли смотреть?

Любителям жанров триллер, биография и драма данный фильм будет особенно интересен. Он позволяет глубоко погрузиться в суть проведенного эксперимента и осознать, насколько действия человека могут быть обусловлены ситуацией, в которой он оказался, а не его личными предпочтениями или склонностями.

logo