Как быть честным самим с собой?

Пройти тест
Статья как быть честным самим с собой?
18.06.2021

Успех каждого индивида во многом зависит от его способности быть искренним перед самим собой. Зачастую случается так, что человек достигает значительных высот в профессиональной сфере или строит прочные семейные отношения, однако не испытывает от этого истинного удовлетворения. Сложный путь к цели и отсутствие радости от достигнутого часто связаны с отсутствием честности перед самим собой. Причины такого поведения могут быть разнообразными, но итог всегда одинаков – глубокое несчастье. Как же научиться не обманывать себя и начать контролировать свою жизнь? В данной статье мы раскроем ключевые аспекты этой темы, чтобы вы могли глубже понять, осознать и успешно применить наши рекомендации в жизни.

Почему мы лгем себе?

Ложь служит защитной реакцией психики, направленной на снижение интенсивности негативных эмоций. В таких моментах, на бессознательном уровне, мы предпринимаем шаги, способные уклонить нас от неприятностей. Именно за счет этих защитных механизмов наш мозг учится вводить нас в заблуждение.

Рассмотрим пример: человеку необходимо выполнить важную и трудоемкую задачу, требующую значительных усилий и времени. Однако он не чувствует готовности начать. В его поведении можно заметить откладывание дела на более поздний срок, попытки переложить ответственность на другого, принижение значимости задачи, переключение на менее важные задания с отговоркой на занятость и т.д. Так проявляют себя защитные механизмы психики.

Почему так важно быть честным с самим собой?

Честность открывает реальность

Ложь увлекает нас в мир иллюзий и фантазий, где, чтобы поддерживать созданное изображение, человеку приходится постоянно врать. Если в этом вымышленном мире появляются трещины, сквозь которые просвечивает реальность, личность начинает заниматься самооправданием, отказываясь признавать правду. Это приводит к значительной трате энергии и ресурсов на поддержание иллюзии разделения между реальным и выдуманным мирами.

Честность способствует личностному росту

Будучи искренними перед собой, мы точно знаем, чего на самом деле хотим, располагаем достаточно сил, времени и амбиций, которые направляют нас к успеху.

Честность позволяет оставаться собой

Интегрированная личность представляет собой, прежде всего, свободного человека, независимого от комплексов, стереотипов, тревог и других негативных переживаний. Такие люди отлично разбираются в себе, их трудно сбить с толку или изменить их курс.

Честность приводит к эффективности

Люди, живущие честно, признают свои ошибки, делают выводы и продолжают двигаться вперед, приобретая ценный опыт. Со временем им становится легче преодолевать сложности. Благодаря этому они испытывают меньше страха и находят интерес во всех аспектах своего пути.

Как стать честнее с собой?

Задавайте себе сложные вопросы

  • Действительно ли это то, что мне нужно?
  • Будет ли это приносить мне пользу?
  • Не трачу ли я время зря?
  • Реально ли мне это нравится?
  • Что я действительно хочу достичь?

Быть честным с собой означает быть осведомленным. Важно понимать, что именно вы делаете в данный момент, почему и с какой целью. Осознавая свои мотивы и задавая подобные вопросы, вы сможете адаптировать свой жизненный путь, чтобы избежать застоя.

Давайте честные ответы

Бывают моменты, когда размышления о некоторых аспектах жизни кажутся болезненными из-за отсутствия очевидных позитивных перспектив. Но именно в такие моменты важно не уклоняться от сложных вопросов. Для того чтобы эффективно справляться с подобными ситуациями, важно не спешить. Отведите время на отдых, а затем тщательно обдумайте свои действия.

Принимайте ответственность

Личность, отличающаяся честностью перед собой, полностью осознает свою ответственность за свою жизнь. Такие люди не склонны обвинять обстоятельства или других людей в своих неудачах. Они не ищут оправданий своему бездействию.

Ведите записи

Фиксируйте свои планы, желания или достижения в письменной форме. Ведь документирование может служить надежным свидетельством происходящего. «Что зафиксировано на бумаге, то не стереть и не изменить». Записи помогут вам оставаться честными с собой, в то время как память может исказить, преуменьшить или переоценить события.

logo