Исследование уровня эмпатийных тенденций Юсупова

Пройти тест
Исследование уровня эмпатийных тенденций Юсупова
08.05.2018

Специально разработанный опросник предназначен для оценки глубины сопереживания у человека. В психологической науке, эмпатия интерпретируется как способность осознанно разделять чувства другого человека, сохраняя при этом понимание, что эти переживания исходят извне. Иными словами, это проявление чуткости и способности к отклику у индивида. Данное свойство играет важнейшую роль в налаживании межличностных связей и адаптации в общественной среде.

Для профессионалов, чья деятельность тесно связана с общением с людьми, развитое чувство сопереживания является критически значимым аспектом. К этой категории относятся чиновники, HR-менеджеры, учителя, психологи, психотерапевты, продавцы, руководители различных уровней и многие другие специалисты.

Кто может пройти данный тест?

Тест подходит как для мужчин, так и для женщин в равной степени. Хотя вопросы не адаптированы специально для детей, они могут быть полезны для анализа характеристик личности подростков.

Сфера применения данного опросника

Методика находит своё применение при наборе персонала, особенно когда для будущей профессии важны развитые коммуникативные умения.

Руководство к прохождению

В процессе прохождения теста на эмоциональную эмпатию вам будут предложены различные утверждения и варианты ответов. Важно не затягивать с выбором ответа и не пропускать вопросы. Выбор должен отражать ваше истинное «Я». Чем более открыты и честны вы окажетесь во время ответов, тем более точным будет результат.

Интерпретация результатов

Очень высокий уровень эмпатии

Личность демонстрирует чрезмерно выраженное чувство сопереживания. Она легко улавливает эмоциональное состояние окружающих, обладает высокой чувствительностью и уязвимостью. Проявляет эмоциональную реакцию на страдания животных, глубоко переживает проявления безразличия к себе.

Может испытывать чувство вины, опасается причинить кому-либо дискомфорт. Избегает нанесения обиды другим. Проявляет постоянную заботу о своих близких и друзьях, его впечатлительность порой мешает заснуть. Такие люди нуждаются в эмоциональной поддержке и их душевное состояние часто балансирует на грани невротических срывов. Таким людям важно уделять внимание своему психическому здоровью.

Высокий уровень эмпатии

Такой индивид чуток к нуждам и трудностям окружающих, проявляет благородство и всепрощение. Относится к людям с большим вниманием, является отзывчивой и коммуникабельной личностью, способной быстро находить общий язык с другими. Избегает конфликтных ситуаций, предпочитая искать компромиссы. Его ценят за доброту и искренность, спокойно воспринимает критику в свой адрес. Склонен полагаться на интуицию вместо аналитических рассуждений. Прекрасно адаптирован для работы в команде, ожидает одобрения своих действий.

its-whats-inside-that-counts.jpg

Средний уровень эмпатии

Этот показатель характерен для большинства людей. Такие личности не могут быть названы безчувственными, однако они не склонны к чрезмерному проявлению сопереживания. В межличностных отношениях оценивают других по поступкам, предпочитая не полагаться на интуицию. Эмоциональные реакции остаются под контролем. Такие люди внимательны, стараются «читать между строк», избегая при этом избыточной эмоциональности. Если сомневаются в приемлемости своих взглядов, склонны скрывать их, избегая обсуждения. Им сложно предсказать развитие отношений, что зачастую делает поступки других неожиданными для них.

Низкий уровень эмпатии

Личность испытывает трудности в налаживании контактов, чувствует себя неуверенно в больших группах. Воспринимает эмоциональные проявления других как неестественные. Предпочитает заниматься работой в одиночестве, ценит точность и рациональность в решениях. Окружающие высоко оценивают его за аналитический ум и логический подход к задачам. Такой человек редко становится центром внимания и часто ощущает себя изолированным, однако это можно исправить, став более открытым к общению.

Очень низкий уровень эмпатии

У такой личности эмпатия развита слабо. Ей тяжело самостоятельно инициировать общение, она остается в стороне в группе сверстников или коллег. Особенно затруднительно общаться с людьми старшего возраста. В межличностных отношениях часто оказывается в неловком положении и испытывает проблемы в восприятии других. Имеет склонность к поиску острых ощущений. Такие люди часто предпочитают спорт искусству и лучше работают в индивидуальном порядке, при работе в группе могут допускать ошибки. Воспринимают чужие эмоции с иронией, болезненно реагируют на критику, стараясь не показывать свои чувства.

Пройдите тест 

На нашем сайте вы можете пройти тест для определения вашего уровня эмоциональной эмпатии абсолютно бесплатно и без необходимости регистрации. Достаточно лишь искренне и без колебаний ответить на 25 вопросов.

logo