Тест «Темная триада» – макиавеллизм, нарциссизм, психопатия

Пройти тест
Тест «Темная триада» – макиавеллизм, нарциссизм, психопатия
22.10.2018

Какие тайны скрывает внутренний мир человека? Размышляя об этом, стоит ли говорить о существовании темных или светлых аспектов личности? К какой из сторон вы бы себя отнесли? Возможно, сначала вы и не уловите, что делает человека по-настоящему привлекательным. Но пройдя разработанный нами тест, вы получите уникальную возможность лучше понять себя и окружающих. Вы узнаете о трех аспектах вашей личности, сможете оценить свою способность к манипуляции, уровень самолюбия и степень эгоизма.

Зачем обращать внимание на темную триаду?

Темная триада представляет собой набор патологических черт характера, формирующих антисоциальный образ личности. В психологии темная триада делится на макиавеллизм, нарциссизм и психопатию, которые активно изучаются в клинической сфере. Понятие «Темная триада личности» было введено канадскими учеными Д. Полхусом и К. Уильямсом, которые рассмотрели макиавеллизм, нарциссизм и психопатию как комплекс единой черты. Этот комплекс влияет на всестороннее формирование личности, включая самоощущение, взаимодействие с другими людьми и успех в профессиональной деятельности.

Авторы определяют нарциссизм как стремление к величию, макиавеллизм как способность к манипуляции в межличностных отношениях, а психопатию разделяют на первичную (характеризующуюся эмоциональной отстраненностью и отсутствием чувства вины) и вторичную (проявляющуюся через избыточную эмоциональность и склонность к риску). В русскоязычной адаптации существует тест, разработанный Егоровой М.С. в соавторстве с Ситниковой М.А. и Паршиковой О.В., а также наша собственная адаптация этого теста.

Что такое макиавеллизм?

Макиавеллизм описывается как склонность к манипуляциям в ущерб другим, выражающаяся в цинизме, эмоциональной холодности и аморальности. Люди с такими чертами умеют использовать лесть и обман для достижения своих целей, ценя преимущественно то, что приносит им пользу. Макиавеллисты, благодаря своим навыкам, часто занимают руководящие позиции и выделяются как великолепные ораторы, особенно в дебатах, где они способны одерживать победу любыми средствами. Однако в дружбе они редко ищут долгосрочные перспективы, не видя в ней выгоды для себя.

Макиавеллисты стремятся к усилению своей личной власти и контролю за окружающей средой. Они обладают умением подсознательно манипулировать людьми, разрушать их психологические защиты и формировать вокруг себя навязанную модель поведения. Их стремление к совершенству зачастую требует переосмысления и переработки действий неоднократно, при этом они ожидают помощи от других. Макиавеллисты готовы радикально менять свои взгляды, если это обещает им выгоду.

Особенности нарциссизма

Нарциссы легко выделяются из толпы благодаря их уверенной походке, стильной одежде, безупречной ухоженности, дружелюбию и коммуникабельности, а время, проведенное с ними, кажется особенно увлекательным. Однако эта привлекательная внешность скрывает совсем иную сущность. Отличительной чертой нарциссов является гипертрофированное самомнение. Они стремятся превзойти тех, кто стоит выше по социальной лестнице, и извлекают удовольствие из своих побед. Нарциссы постоянно сосредоточены на себе, не способны на глубокие эмоциональные связи, испытывают зависть к успехам других и всегда стремятся к большему. Людей с более низким социальным статусом они склонны унижать и эксплуатировать в своих интересах.

Скрытие своих эмоций нарциссами воспринимается как проявление силы. Они открыто критикуют окружающих, навязывая свои взгляды и советы, как надо жить правильно. Несмотря на кажущуюся высокую самооценку и удовлетворенность собой, у нарциссов часто наблюдается низкая самооценка, они постоянно критикуют себя за любые поступки или слова. Эта внутренняя критика заставляет их выступать вызывающе в обществе, чтобы поднять свою значимость. При неудаче нарциссы реагируют очень эмоционально. Их отношения с окружающими редко бывают гармоничными, поскольку они не умеют строить здоровые взаимоотношения и требуют беспрекословного внимания, при этом все должно быть согласно их правилам.

Психопатия

Психопатия классифицируется на два типа: один связан с генетически обусловленным ограничением эмоционального реагирования, низкой эмпатией, отсутствием страха и самоконтроля, восприятием окружающих как инструментов для достижения своих целей. Второй тип обусловлен неблагоприятными условиями развития, что приводит к эмоциональному дисбалансу, склонности к нарушению социальных и моральных норм, переоценке собственных возможностей, жестокости и импульсивности.

Второй тип психопатии более опасен для общества из-за его импульсивного образа жизни, склонности к правонарушениям, агрессивности и манипулятивному поведению. Психопатия является крайне непредсказуемым и опасным отклонением в психике, граничащим между безумием и рациональностью, где умение манипулировать близко к макиавеллизму, но отличается отсутствием дипломатии для достижения целей.

Методика диагностики

Диагностический тест включает в себя 27 вопросов с пятью возможными вариантами ответов на каждый. Важно выбрать тот вариант, который лучше всего соответствует вашим предпочтениям. При прохождении теста старайтесь быть максимально внимательными и искренними, однако отвечайте на вопросы быстро, не затягивая с решением.

Пройдите тест 

Если вам интересно узнать, какая черта личности из «Темной триады» у вас преобладает, если вы стремитесь к самопознанию и желаете углубиться в изучение «Темной триады», тогда этот тест для вас. Он откроет перед вами скрытые аспекты вашего внутреннего мира и поможет понять вашу истинную сущность.

logo