Тест восьми влечений

Пройти тест
Тест восьми влечений
18.02.2019

Леопольд Сонди, выдающийся венгерско-швейцарский психоаналитик и психиатр, в 1947 году начал своё грандиозное исследование в области психических расстройств. В результате детальных наблюдений за пациентами с психическими заболеваниями в медицинских учреждениях, Сонди обнаружил определённые закономерности в их взаимодействии: наблюдалась тенденция к общению между людьми с аналогичными психическими особенностями.

На основании этого Сонди сформулировал гипотезу о том, что люди, часто даже не осознавая этого, испытывают влечение к другим индивидуумам, обладающим схожими психическими проблемами или расстройствами. Эту предрасположенность он связал с наследственными генетическими факторами.

Теория

В ходе последующих глубоких исследований психологических профилей различных людей, генетики также предложили подобную теорию: предполагается, что каждый человек, исходя из своих генетически унаследованных черт, склонен выбирать тех людей, которые по своим личностным качествам и чертам характера кажутся ему близкими и понятными на протяжении всей жизни.

В поддержку этой теории эндокринологи собрали обширный теоретический материал и организовали коллекцию фотографий людей, страдающих от различных психических расстройств и психологических проблем.

Основа тестирования

После того как были аккумулированы все необходимые материалы и результаты многочисленных исследований, учёные разработали уникальную методику тестирования. Важно отметить, что в основу этой методики легли идеи Зигмунда Фрейда о бессознательном, что послужило фундаментом для создания «теста восьми влечений».

Основной целью данного теста является идентификация людей с психическими нарушениями и укрепление социальных структур общества. В конечном итоге, здоровая психика индивидуумов служит фундаментом для создания крепкого и устойчивого социального тела.

Эксперимент над личностью

Процедура проведения теста Сонди аналогична большинству психологических тестирований. Участнику необходимо выбрать наиболее привлекательные и наименее привлекательные для него портреты людей обоих полов, которые, по его мнению, наилучшим образом отражают определённые человеческие влечения из восьми возможных.

Выбор определённых портретов может помочь выявить глубинные противоречия и несоответствия в структуре личности тестируемого, основываясь на его индивидуальных реакциях.

Этнические особенности

Леопольд Сонди, основываясь на результатах многочисленных исследований и испытаний своей методики на разнообразной выборке, пришёл к выводу: такие факторы, как раса, цвет кожи, этническая принадлежность и социокультурные ценности, не оказывают никакого влияния на итоги тестирования.

Сформулированная Сонди система влечений, включающая в себя такие аспекты, как сексуальная неопределённость, мазохизм и садизм, истерические проявления, эпилептоидные тенденции, кататоническое поведение, параноидальные настроения, депрессивные и маниакальные состояния, демонстрирует свою универсальность и применимость к людям любых национальностей.

logo