Тест межличностных отношений Лири

Пройти тест
Тест Лири
22.04.2018

Разработанная Тимоти Лири в коллаборации с Г. Лефоржем и Р. Сазеком, данная методика нацелена на анализ как реального, так и идеального образа «Я», а также на изучение взаимодействий внутри небольших социальных групп, вроде семьи или команды на работе. Этот инструмент диагностики помогает выявить доминирующие аспекты самооценки и взаимоотношений с окружающими.

В контексте малых групп были идентифицированы четыре ключевые ориентации: дружелюбие и враждебность, а также доминирование и подчинение. Эти основные направления дополнительно разделяют на восемь подтипов, описывающих наиболее распространенные модели поведения и взаимодействия:

  • авторитарный (лидерский-доминирующий);

  • эгоистичный (независимый-главенствующий);

  • агрессивный (прямой-борцовский);

  • подозрительный (сомневающийся-критический);

  • подчиненный (смиренный-застенчивый);

  • зависимый (податливый-лояльный);

  • дружелюбный (кооперативный-традиционный);

  • альтруистический (благотворительный-щедрый).

Почему важно пройти этот тест?

Тимоти Лири создал эту методику для того, чтобы облегчить анализ самовосприятия, поведенческих особенностей людей, с которыми вы взаимодействуете, будь то близкие или коллеги, а также для формулирования описания идеального «Я». Результаты, полученные в ходе тестирования, предоставят вам возможность сделать выводы о вашей личностной модели поведения или о той, которую вы анализируете.

Вы также сможете оценить, насколько ваше поведение адаптировано для работы в группе и насколько ваши цели и методы их достижения соответствуют друг другу. Опросник Лири также способен выявить проблемы в семейных отношениях, способствовать разрешению конфликтов в различных социальных группах и стать основой для психологической коррекции.

Кто использует эту методику и с какой целью?

Этот опросник находит свое применение среди ведущих психологов как в России, так и за ее пределами. Кроме того, его активно используют спецслужбы США для отбора персонала, поскольку тест эффективно выявляет как нежелательные, так и желательные характеристики личности для определенных видов деятельности.

Тимоти Фрэнсис Лири (22 октября 1920 – 31 мая 1996)

Американский писатель, психолог и пионер в исследовании психоделических препаратов, Тимоти Лири также известен как разработчик одних из первых психологических тестов, предназначенных для обработки с помощью ЭВМ.

Как проходить тест

Тест включает в себя 128 утверждений, касающихся характера и уникальных черт индивидуума. Если утверждение совпадает с вашим видением себя или личности, чью модель взаимоотношений вы изучаете, следует выбрать ответ «да», нажав мышкой рядом с соответствующим вариантом.

Для получения максимально полной картины рекомендуется пройти тест дважды: первый раз — отвечая максимально искренне и соответственно действительности, а второй — представляя, как бы вы или оцениваемый вами человек должен был бы действовать в идеальных условиях.

На основании полученных ответов вы сможете составить обширный анализ ваших отношений с окружающими и с самим собой.

Интерпретация результатов

Позитивные показатели по шкале «доминирование» указывают на выраженные лидерские качества у испытуемого. В то время как негативные значения свидетельствуют о предрасположенности к подчинению и избеганию ответственности.

Позитивное значение на шкале «дружелюбие» говорит о стремлении личности к дружелюбию и сотрудничеству, тогда как негативное значение отражает присутствие у человека агрессивных и конкурентных настроений, что делает его не склонным к эффективному взаимодействию.

Типы взаимодействия с окружающими

Авторитарный тип

До достижения патологического уровня

Такой тип личности проявляется через диктаторские и доминирующие черты. Личность с сильным характером, которая принимает лидерство в различных групповых ситуациях, обладая при этом деспотическими тенденциями. Такой человек признает только свою точку зрения, склонен к раздаче советов, однако игнорирует чужие мнения. Его властность признается окружающими, несмотря на ее явное проявление.

Экстремальные проявления

Личность этой категории проявляет себя как влиятельный и авторитетный индивид, требующий уважения, энергичный и доминирующий. Такие люди часто дают советы окружающим и добиваются высоких результатов в своих начинаниях.

Адаптивные черты

Такие личности отличаются уверенностью в себе, при этом они не обязательно стремятся к лидерству. Их характеризует упорство и настойчивость.

Эгоистичный тип

До патологического уровня

Такой индивид чрезмерно сосредоточен на себе, считая себя выше других и предпочитая дистанцироваться. Отличается расчетливостью, самолюбием и стремлением к независимости. Он любит хвастаться своими достижениями, тщеславен, склонен перекладывать свои проблемы на других и относится к ним с отчуждением.

Адаптивные проявления

Проявляются в ориентации на себя, склонности к конкуренции и проявлении эгоизма в умеренных дозах.

Агрессивный тип

До патологического уровня

Этот тип личности отличается жестокостью и агрессией в отношении других, проявляя враждебность. Он обладает резкостью и грубостью в общении, иногда демонстрируя асоциальное поведение.

Экстремальные проявления

Данный тип характеризуется требовательностью к окружающим и склонностью к прямолинейности. Это строгий и откровенный индивид, склонный к резкой критике окружающих. Непримирим, склонен возлагать вину на других, проявляя раздражительность, иронию.

Адаптивные характеристики

Такие личности отличаются энергичностью, упорством, упрямством и настойчивостью в достижении своих целей.

Тест Лири

Подозрительный тип

До патологического уровня

Этот тип отличается шизоидными чертами, отчужденностью, склонностью к восприятию окружающего мира в негативном ключе. Легко обижается, злопамятен, склонен к сомнениям и критике всего вокруг. Часто выражает недовольство и склонен к жалобам.

Экстремальные проявления

Эта группа отличается отсутствием уверенности в себе и сталкивается с проблемами в межличностных отношениях, проявляя критичность и склонность к изоляции. Они подозрительны, опасаются негативного отношения со стороны окружающих, проявляют вербальную агрессию. Эти индивиды являются скептиками, которые постоянно разочаровываются в людях, что приводит к их необщительности и скрытности.

Адаптивные качества

Проявления критичности к социальным явлениям и окружающим людям способствуют развитию аналитического мышления.

Подчиняемый

До достижения патологического уровня

Этот образец поведения характеризуется постоянной уступчивости, даже когда личность абсолютно права. Проявляется через всепрощение и слабоволие, сопровождаемое постоянным ощущением вины и самокритикой. Такой человек ставит себя на последнее место, ища опору и поддержку в других, что делает его крайне пассивным.

Экстремальные проявления

Проявляется в излишней застенчивости, кротости и уступчивости, при которой индивид всегда готов уступить перед более сильным оппонентом, независимо от обстоятельств.

Адаптивность

Характеризуется эмоциональной сдержанностью, скромностью, и робостью, где человек склонен к подчинению, не имеет выраженного собственного мнения и исполняет свои обязанности с послушанием и добросовестностью.

Зависимый

До патологического уровня

Этот тип личности проявляется через постоянное наличие иррациональных страхов и тревожности, сопровождающиеся высокой степенью неуверенности в себе и зависимостью от мнений окружающих.

Экстремальные проявления

Отличается послушанием, боязнью и беспомощностью, при этом не способен отстаивать свои взгляды и считает себя постоянно неправым.

Адаптивные черты

Является доверчивым и мягким, способен восхищаться другими, всегда вежлив, ожидает советов и одобрения от окружающих, что делает его конформным индивидом.

Дружелюбный

До патологического уровня

Поведенческий тип, при котором человек стремится угодить всем вокруг, проявляя излишнюю дружелюбность и любезность. Старается получить одобрение общества, сохраняя при этом эмоциональную лабильность и способность к подавлению своих истинных чувств. Это характеристики истероидного типа личности.

Адаптивные свойства

Обладает наклонностью к сотрудничеству и кооперации, гибкость и стремление к компромиссам при разрешении конфликтов. Ищет гармонию с окружающим мнением, следует общепринятым нормам этикета и вежливости, проявляет активность и энтузиазм в достижении групповых целей, помогая другим и стремясь к общественному признанию и любви.

Альтруистический

До патологического уровня

Проявляется через излишнее чувство ответственности, желание помогать другим в ущерб собственным интересам, часто навязывая свою помощь и беря на себя ответственность за других.

Адаптивность

Выражается через деликатность и ответственность, сочувствие и мягкость к окружающим. Такой человек бескорыстен и отзывчив, способен поддержать и подбодрить в трудную минуту.

Авторитарные, эгоистичные, агрессивные, и подозрительные типы характеризуются конфликтностью, независимостью во взглядах, упорством и доминированием, в то время как подчиняемый, зависимый, дружелюбный и альтруистический типы проявляют конформность, стремление к гармонии и согласию с окружающими, отличаются неуверенностью в себе и готовностью идти на компромисс.

logo