Что мы знаем о шизофрении?

Пройти тест
Тест на склонность к шизофрении
08.06.2018

Прежде чем начать тестирование, важно осознавать, что никакая диагностическая методика не способна гарантировать абсолютную точность в определении заболевания. Она предназначена для выявления предрасположенности к такому состоянию. Для точной диагностики рекомендуется обратиться к опытному медицинскому специалисту.

Немного статистики и фактов

Шизофрения проявляется через искаженное мышление и восприятие реальности. Это заболевание часто путают с диссоциативным расстройством личности и другими психическими нарушениями. Шизофрения встречается довольно часто, поражая около одного процента населения. Например, в городе с населением 2 миллиона человек, около 20 тысяч могут страдать шизофренией. Заболевание поражает как мужчин, так и женщин сравнительно в одинаковой степени, преимущественно в возрастной категории от 15 до 30 лет.

Шизофрения – болезнь гениев?

Примечательно, что интеллектуальные способности человека с шизофренией обычно не утрачиваются. Существуют теории, утверждающие наличие связи между высоким интеллектом и шизофренией, подкрепленные тем фактом, что многие выдающиеся личности человечества испытывали подобное расстройство. Исследователи отмечают, что творчество многих гениев может быть результатом галлюцинаций, а их необычные таланты являются проявлениями этого заболевания.

Какова же связь между психическими расстройствами и гениальностью? Современные исследования показывают, что в работе некоторых частей мозга у людей, страдающих шизофренией, есть отличия от мозга здоровых людей. Психологи считают, что именно нестандартность и беспредельность мышления дают возможность гениям с шизофренией «видеть насквозь и преодолевать барьеры», в отличие от людей, чье мышление ограничено нормами и стереотипами.

Тест на склонность к шизофрении

Знаменитые шизофреники

Среди выдающихся личностей в различных областях деятельности, чей вклад в развитие культуры и науки бесценен, были обнаружены многие гении, страдавшие шизофренией. Вот лишь некоторые примеры таких личностей:

  • Исаак Ньютон, величайший физик-математик.
  • Джон Нэш, математик и лауреат Нобелевской премии.
  • Известные художники – Винсент Ван Гог, Михаил Врубель.
  • Писатели Николай Гоголь, Эрнест Хемингуэй, Михаил Булгаков, Федор Достоевский, Франц Кафка, Осип Мандельштам и другие.
  • Антонио Гауди, невероятно талантливый архитектор.
  • Философ Фридрих Ницше.
  • Альберт Эйнштейн, гениальный физик и лауреат Нобелевской премии.

Приблизительно 25-30% знаменитых художников и писателей сталкиваются с галлюцинациями, а аналогичный процент композиторов испытывают аудиальные галлюцинации. Сегодня примерно 9% современных политиков, ученых и представителей творческих профессий страдают шизофренией в той или иной форме.

Кому и для чего подойдет данный тест

Предложенный нами опрос предназначен для выявления предрасположенности к шизофрении. Этот тест разработан специально для людей, подозревающих у себя наличие этого расстройства или имеющих наследственную предрасположенность к нему. Основа методики – это анализ наиболее типичных жалоб и заявлений пациентов, страдающих шизофренией.

Инструкция

Для определения возможности наличия заболевания, вам будет предложено ответить на 38 вопросов. Ответив искренне и честно на все вопросы, вы сможете понять, есть ли основания для беспокойства или ваши подозрения не имеют под собой основания.

Пройти онлайн-тест на склонность к шизофрении можно абсолютно анонимно и без каких-либо затрат на нашем веб-сайте, без необходимости регистрации.

logo