Анонимность в сети

Пройти тест
Анонимность в сети
26.09.2018

Когда мы входим в интернет, то переходим из реального мира в виртуальное пространство, где из обыденного индивида трансформируемся в веб-серфера. С этим шагом в мир глобальной сети, мы, фактически, даём согласие на обработку наших личных данных: отслеживаются наши запросы, личная информация и другие сведения, представляющие интерес для рекламной индустрии. Поэтому не стоит удивляться, когда в ленте новостей социальной сети вы обнаружите рекламу, обращённую лично к вам, с упоминанием вашего имени, возраста и фамилии.

Очевидно, что без возможности предлагать целевую, качественную и полезную рекламу, весь мир информационно-развлекательных ресурсов столкнётся с серьёзными финансовыми проблемами. Ведущие компании, такие как Google, Apple, Microsoft и другие, существуют благодаря анализу и использованию данных своих пользователей. Взамен пользователи получают доступ к разнообразным бесплатным сервисам, включая облачные хранилища, операционные системы, электронную почту, социальные сети и мессенджеры.

Давно стало очевидным, что данные, полученные из интернета, могут теоретически использоваться различными субъектами, включая государственные организации, рекламодателей и мошенников. Решение о том, какую информацию и в каком объёме вы готовы предоставлять, остаётся за вами.

Война с рекламой

Противостояние между веб-серферами и онлайн-сервисами в области интернет-рекламы продолжается уже многие годы. В борьбе с навязчивой рекламой в браузерах используются специализированные блокировщики, число которых постоянно увеличивается. Аналогичные меры принимают и пользователи мобильных устройств, активно устанавливающие подобные приложения на свои гаджеты. В ответ на это коммерческие сайты быстро адаптировались, ограничивая доступ к своему контенту при обнаружении активной блокировки рекламы.

Пользователи оказываются зажаты между желанием защитить свои личные данные и необходимостью доступа к контенту. Использование блокировщиков рекламы направлено на защиту от утечки информации, поскольку рекламные материалы часто используются для сбора данных. Посещение коммерческих сайтов оставляет за пользователем заметный информационный след, включая данные о посещённых страницах и времени пребывания на них. Для эффективной борьбы с рекламой и её блокировки было разработано множество плагинов, установка которых позволит вам чувствовать себя более защищённым.

Что можно сделать с этим?

Компания Eyeo разработала тест, пройдя который, вы сможете оценить уровень безопасности вашего пребывания в интернете и выявить потенциальные уязвимости для их последующего устранения. Вам будет предложено ответить на 19 вопросов, выбрав наиболее подходящий вариант ответа.

Пройдите тест на анонимность в сети!

Для того чтобы лучше понять, насколько эффективно вы защитили свой виртуальный мир, пройдите онлайн-тест на нашем сайте уже сегодня. Вы получите полезные рекомендации относительно того, какие дополнительные меры можно предпринять для избавления от навязчивой рекламы и обеспечения собственной анонимности в сети.

logo