Решение некоторых логических задач

Пройти тест
Решение некоторых логических задач
25.07.2018

Ниже представлены вопросы, правильные ответы на них, а также объяснения и логические рассуждения, ведущие к определённым выводам. Особое внимание стоит уделить использованию формулировок вроде «Возможно...», которые не имеют отношения к теории вероятности. Такие выражения указывают на то, что утверждение считается правильным только в случае, когда оно однозначно следует из условий задачи. Если же логические рассуждения позволяют сформулировать предположения, не противоречащие условиям, гипотеза о правильности ответа не принимается.

  • Некоторые ежики считаются кустами. Все кусты испытывают привязанность к кошкам. Из этого следует, что все ежики обожают кошек.

Правильный ответ: неверно.

Только некоторые ежики могут быть идентифицированы как кусты. Нет информации о том, относятся ли к кустам все остальные ежики. Вероятно, существуют ежики, которые к кустам не относятся. Известно, что все кусты любят кошек, но о предпочтениях остальных ежиков, не являющихся кустами, информации нет. Возможно, среди них есть те, кто не проявляет любви к кошкам. Следовательно, существует вероятность наличия среди ежиков таких, кто не испытывает привязанности к кошкам.

  • Каждая корова обладает способностью к полёту. Все хищники являются коровами. Исходя из этого, все хищники способны летать.

Правильный ответ: верно.

Поскольку все хищники определены как коровы, и каждая корова может летать, логически следует, что хищники также обладают способностью к полёту.

  • Некоторые моркови идентифицируются как вертолёты. Некоторые вертолёты умеют играть на рояле. Отсюда делается вывод, что некоторые моркови играют на рояле.

Правильный ответ: неверно.

Несмотря на то, что существуют моркови, признанные вертолётами, возможно, что существуют вертолёты, которые не относятся к морковям. Возможно, что только те вертолёты, не являющиеся морковями, могут играть на рояле.

  • Два озера всегда различны по своему виду. Пальмы и дубы выглядят абсолютно идентично. Следовательно, пальмы и дубы не могут представлять собой две поляны.

Правильный ответ: неправильно.

Утверждение об озёрах не содержит информации о пальмах, дубах и полянах. Также в утверждении о схожести пальм и дубов не упоминаются поляны. Следовательно, пальмы и дубы могут быть как двумя разными полянами, так и не быть ими вовсе.

  • Ни один человек не может занять пост президента, если у него есть синее ухо. У всех людей присутствует хотя бы одно синее ухо. Следовательно, никто из людей не может стать президентом.

Правильный ответ: верно.

Поскольку у каждого человека есть минимум одно синее ухо, и такие люди не могут стать президентами, следует, что ни один человек не имеет возможности занять эту должность.

  • Все сороки занимаются коллекционированием украшений. Некоторые коллекционеры украшений находятся в клетке. Отсюда следует, что некоторые сороки содержатся в клетке.

Правильный ответ: неверно.

Хотя все сороки собирают украшения, среди коллекционеров могут быть и не сороки. Вероятно, что в клетках содержатся только те коллекционеры или их часть, которые не относятся к сорокам. Таким образом, возможно, что ни одна сорока не находится в клетке.

  • Все люди по своей сути плохие. Люди прибегают к краже и обману исключительно тогда, когда они плохие. Антон не является плохим. Каково поведение Антона?

Правильный ответ: поведение неизвестно.

Антон не может быть отнесён к людям, так как он не плохой, в то время как все люди определены как плохие. Известно, что люди прибегают к негативным действиям только будучи плохими. О поведении тех, кто не относится к людям, у нас нет информации. Следовательно, мы не можем сделать никаких выводов о поведении Антона, кроме того, что он не человек и не плохой.

  • Кастрюли не умеют плавать. У каждой кастрюли есть хвост. Следовательно, …

Правильный ответ: все предложенные варианты ответов ошибочны.

Первый вариант ошибочен, так как прямая причинно-следственная связь между умением плавать и наличием хвоста не установлена.
Второй вариант ошибочен, поскольку если у всех кастрюль есть хвосты, то не существует кастрюли без хвоста.
Третий вариант ошибочен, так как из невозможности плавать не следует автоматически, что кастрюля утонет.
Четвёртый вариант также ошибочен из-за отсутствия указанной причинно-следственной связи между умением плавать и наличием хвоста.
Пятый вариант ошибочен, так как все кастрюли обладают хвостами, а не лишены их.

  • В каждом круге присутствуют углы. Все круги окрашены в жёлтый цвет. Следовательно, …

Правильный ответ: все предложенные варианты ответов неверны.

Первый вариант неверен, поскольку не уточняется, совпадает ли цвет угла круга с цветом самого круга.
Второй вариант неверен, так как не определено, какие углы могут быть у кругов.
Третий вариант неверен, ввиду отсутствия информации о существовании жёлтых углов.
Четвёртый вариант неверен, так как в условии ничего не говорится о треугольности.

  • Некоторые собаки относятся к породе такс. Все таксы владеют знанием трёх языков.

Первый вариант верен. поскольку такса обладает знанием трёх языков, любое существо, знающее менее трёх языков, не может быть таксой, включая собаку с меньшим количеством знаний.

Второй вариант неверен, так как такс, знающих только два языка, не существует.
Третий вариант неверен, так как существование собак, не относящихся к породе такс, но знающих три языка, возможно.
Четвёртый вариант неверен, поскольку могут быть собаки, не являющиеся таксами.

  • Чупакабры являются божьими одуванчиками. Все чупакабры занимаются вязанием. Следовательно, …

Правильный ответ: некоторые божьи одуванчики вяжут.

Первый вариант неверен, так как верно только то, что все чупакабры относятся к божьим одуванчикам, но не все божьи одуванчики могут быть чупакабрами. Неизвестно, вяжут ли те божьи одуванчики, которые не являются чупакабрами.
Второй вариант неверен, так как действует обратное правило: все чупакабры — божьи одуванчики, но не наоборот.
Третий вариант верен, поскольку чупакабры относятся к божьим одуванчикам, следовательно, некоторые божьи одуванчики являются чупакабрами. Так как все чупакабры вяжут, значит, некоторые божьи одуванчики также вяжут.
Четвёртый и пятый варианты неверны по уже изложенным рассуждениям.

  • Все хорошие менеджеры приходят с небес. Все плохие менеджеры занимаются дворничеством. Следовательно, …

Правильный ответ: все предложенные варианты ответов ошибочны.

Первый вариант ошибочен, так как ничего не говорится о падении с небес.
Второй вариант ошибочен, поскольку не упоминается о том, кто мог видеть небеса.
Третий вариант ошибочен, ведь все плохие менеджеры заняты дворничеством, следовательно, не существует плохого менеджера, не работающего дворником.
Четвёртый вариант также ошибочен из-за отсутствия информации о существовании хороших менеджеров среди плохих. Если таковых нет, то утверждать обратное нельзя.

Таким образом, мы представили разъяснения ко всем ответам. Если вы не согласны с чем-то из представленного или имеете своё мнение, предлагаем обсудить это в нашей группе ВК.

logo