Развод родителей без травм для ребенка

Пройти тест
Развод родителей без травм для ребенка
06.08.2019

Тема развода в современном мире становится всё более актуальной для многих семей, при этом количество разводов продолжает увеличиваться, не демонстрируя признаков снижения. В результате, растёт и число детей, которые сталкиваются с травматическими последствиями развода родителей. Необходимо признать, что защитить ребёнка от стресса, связанного с разводом полностью, невозможно, поскольку это становится болезненным испытанием и в такой ситуации дети оказываются особенно уязвимыми.

Как снизить травму для ребенка во время развода

  1. Важно обсуждать с ребенком изменения, происходящие в семье. Учитывая склонность детей к эгоцентризму, они могут почувствовать вину за происходящее. Поэтому крайне важно, чтобы ребенок услышал от вас уверения, что вы оба остаётесь его родителями и продолжаете его любить.

  2. Избегайте разрешения конфликтов в присутствии ребенка, а тем более с его участием. Подобные ситуации могут глубоко потрясти его и негативно сказаться на его психическом благополучии, ведь дети привыкли видеть своих родителей счастливыми вместе.

  3. Не замыкайтесь в себе. Независимо от боли и страдания, вызванных разрывом, помните о своей ответственности перед детьми и уделяйте им вдвое больше любви и внимания.

Особенно важно найти в себе силы разграничить роли супруга и родителя, чтобы ребенок понял, что происходящее является делом между вами и вашим партнёром и не влияет на вашу любовь к нему.

Как облегчить ребенку адаптацию после развода

Стресс у ребенка может возникнуть из-за резких изменений в его жизни. Важно сделать переход к новым обстоятельствам максимально плавным.

Во-первых, избегайте отрицательных высказываний о бывшем супруге. Такие комментарии могут спровоцировать у ребенка ощущение связи с негативными аспектами вашей жизни. К тому же, создание негативного образа близкого человека может подорвать доверие к окружающим.

Во-вторых, поведение вашего будущего партнера должно быть проникнуто любовью и заботой к ребенку. Однако, не стоит ожидать, что ребенок немедленно примет нового члена семьи как родителя, учитывая, что у него уже есть родители.

Наконец, крайне важно избегать использования ребенка в качестве инструмента в конфликтах с бывшим партнёром или как способа наказания. Это может глубоко травмировать ребенка, который не понимает причин для таких ограничений.

Развод является сложным периодом не только для супругов, но и для их детей. Необходимо внимательно подходить к каждому слову и действию, помня о своей основной обязанности - быть родителем.

logo