Эффект социальной фасилитации

Пройти тест
Эффект социальной фасилитации
03.09.2021

Общество формируется из отдельных личностей, которые, в свою очередь, объединяются в различные группы. Сегодня мы углубимся в изучение концепции группы и ее значимости.

Когда Кристина завершает свою вечернюю пробежку, она осознает, что до финиша осталось всего 500 метров. Однако из-за полного истощения сил, она переходит от бега к быстрой ходьбе, чтобы дойти до конца. Этот момент иллюстрирует ее личное усилие и выносливость.

Однако на следующий день, когда Кристина пробегает в компании своих подруг, она, к своему удивлению, преодолевает на километр больше обычного расстояния. Это заставляет задуматься, откуда у нее взялись дополнительные силы и что именно повлияло на такую выдающуюся выносливость. Давайте попытаемся разобраться в этом явлении.

Определение группы

В попытке определить, что же такое группа, ученые задавались множеством вопросов. Рассматривались различные примеры, такие как пассажиры в автобусе – являются ли они группой? Или же футбольная команда, играющая на одном поле – могут ли их назвать группой?

Какие же критерии определяют группу? Люди, объединенные общей миссией? Или организованные по определенной схеме? Возможно, группой считаются те, кто активно взаимодействует между собой. Этот последний критерий и был выбран учеными для формирования более точного определения группы.

Марвин Шоу подчеркивает, что группу характеризует взаимодействие ее членов. Он утверждает, что группа - это объединение минимум двух людей, которые не только активно общаются, но и оказывают влияние друг на друга.

Таким образом, футбольная команда, играющая вместе, является ярким примером настоящей группы благодаря общей цели, взаимодействию и принадлежности к спортивному сообществу. Именно эти характеристики позволяют нам считать собравшихся людей группой.

Социальная фасилитация

Социальная фасилитация описывает положительное воздействие присутствия других на выполнение деятельности. Психолог Норман Триплетт, наблюдая за велосипедными гонками, заметил, что спортсмены демонстрируют лучшие результаты не в одиночестве, а в группе.

После серии экспериментов было установлено, что в присутствии других люди более эффективно выполняют простые задачи, такие как арифметические действия или поиск букв. Аналогичные эффекты наблюдались и у животных: в компании своих сородичей они более активны. 

Отрицательные аспекты присутствия других

Дальнейшие исследования показали, что в некоторых случаях присутствие других может мешать, например, замедляя прохождение лабиринтов животными. Отвлекающий эффект наблюдался при выполнении более сложных задач.

Это привело к выводу, что социальная фасилитация работает эффективно только когда действие хорошо отработано, как, например, велосипедная езда. В случаях, требующих высокой концентрации и решения сложных задач, лучше находиться в условиях спокойствия.

Принцип Роберта Зайонца

Роберт Зайонц, занимаясь изучением социальной фасилитации, выявил, что при ее действии у людей усиливается доминирующая реакция, что способствует более быстрому решению простых задач. Однако при выполнении сложных заданий избыточное возбуждение может привести к ошибкам, поэтому для их успешного выполнения предпочтительнее находиться в состоянии спокойствия.

logo