«Цель оправдывает средства» – Макиавеллизм

Пройти тест
«Цель оправдывает средства» – Макиавеллизм
07.11.2018

Стремитесь ли вы неукоснительно к достижению своих амбициозных целей, и при этом считаете, что такие качества как честность, упорный труд и альтруизм для вас не имеют особой ценности, в то время как обман, предательство и применение грубой силы кажутся более предпочтительными средствами? Если да, то эта статья создана специально для вас! Здесь вы узнаете о ключевых чертах, которые вас выделяют, начнете лучше разбираться в своих поступках, осознаете свои сильные и слабые стороны, а также получите представление о том, как вас воспринимают окружающие.

Кратко о создателе термина

Никколо Макиавелли, выдающийся итальянский мыслитель эпохи Возрождения, является признанным основателем концепции макиавеллизма. Его жизнь пришлась на период политических бурь и раздоров, когда Италия была раздроблена на враждующие фракции, и политическая арена была ознаменована жестокой борьбой за власть. Макиавелли не только занимал посты секретаря и посла, но и успешно выполнял дипломатические миссии.

Однако, вследствие обвинений в заговоре против государства на фоне общего хаоса, включая грабежи и убийства, Макиавелли был отстранен от занимаемой должности. Пережив несправедливость и эмоциональные потрясения, он посвятил себя написанию философских и политических работ, которые впоследствии завоевали широкую популярность в политических кругах и сфере психологии.

«Государь» Никколо Макиавелли, его наиболее известный трактат, аргументирует в пользу отказа от моральных норм и социальных правил ради достижения личных амбиций. Автор утверждает, что эгоизм и хитрость должны доминировать, поскольку это позволяет лидеру обеспечить безоговорочное подчинение. В книге подробно описывается, каковым должен быть идеальный правитель, какие действия ему следует предпринимать и как достичь полного лидерства для поддержания контроля над народом, что и послужило причиной названия данного феномена в честь Макиавелли.

Сущность макиавеллизма

Макиавеллизм представляет собой искусство и мастерство манипулирования, возможность достигать желаемых целей через хитрость и обман. Для макиавеллиста межличностные отношения строятся на принципе полного согласия и доверия со стороны собеседника, в то время как он сам может скрывать свои истинные намерения, используя различные манипулятивные техники (лесть, запугивание, обман, угрозы и так далее) для отвлечения внимания и достижения своих целей.

Если собеседник макиавеллисту больше не интересен, то отношение к нему становится холодным и отстраненным. Отличительными чертами макиавеллиста являются амбиции, ум, настойчивость, уверенность в себе и способность действовать вопреки общепринятым нормам. Хотя социальная успешность для него не имеет значения, использование манипулятивных методов ограничивает его поведение, превращая в заложника созданных им же коммуникационных шаблонов и ожиданий от окружающих.

Примерами макиавеллистов часто выступают политические фигуры, которые оправдывают свои эгоистичные цели благородными обещаниями, нередко недостижимыми. Манипулирование людьми, включая использование СМИ для укрепления авторитета власти, позволяет им реализовать свои амбиции. Кроме того, успешные руководители крупных компаний, достигшие высот благодаря манипуляциям и другим сомнительным методам, также относятся к активным макиавеллистам.

Узнайте свой уровень макиавеллизма 

Чтобы определить свой уровень макиавеллизма и выявить другие скрытые черты личности, предлагаем пройти тест «Темная триада: макиавеллизм, нарциссизм, психопатия». Этот тест даст вам возможность глубже понять себя и особенности взаимодействия с окружающими, а также оценить степень вашего умения манипулировать людьми, уровень самолюбия и эгоизма.

logo