Уровень эмпатии

Пройти тест
Уровень эмпатии
19.11.2018

Эмоции всегда были и будут одной из главнейших составляющих общества и каждого человека в целом. Без эмоций люди не были бы людьми, и совершенно неясно, как мы тогда выражали бы свои чувства, делились ощущениями и вообще получали их. Эмоциональная составляющая – это основа общения, можно даже сказать, что это – основа всей сути человека.

Но, помимо выражения эмоций, их нужно еще и понимать. То есть, при общении с человеком не получится все время только выражать свои чувства, игнорируя собеседника. Тогда это уже не деалог, а монолог. Именно поэтому так важно обладать эмпатией, а также уметь управлять ею.

Что такое «эмпатия»?

Эмпатия – это способность понимать и принимать эмоциональное состояние другого человека, готовность оказать эму должную эмоциональную поддержку. К слову, это не связано с определенными чувствами (негативными или позитивными). Это – осознанное сопереживание любым эмоциям. Людей с развитым сопереживанием принято называть эмпатами.

Порой встречаются интересные случаи, когда эмпатия человека никак не завязана на его эмоциях. То есть, этот человек может быть весьма отзывчивый, с тонкой душевной организацией, но слабо эмоционален. Существует и обратная зависимость сторон: при развитии способностей к сопереживанию эмоциональное поле «автоматически» расширяется, увеличивая восприимчивость к чувствам и их выражению.

Психологи делят эмпатию на несколько видов:

  • Эмоциональная (основная). Проектирование себя на место другого человека и принятие его чувств.
  • Когнитивная, она же – интеллектуальная. К этому виду относится приведение аналогий, сравнительное мышление и т.п.
  • Предикативная. Встречается гораздо реже. Это – способность предсказывать эмоциональные реакции человека в определенных ситуациях.

Также выделяют две формы:

  1. Сопереживание – переживание эмоционального состояния другого человека.
  2. Сочувствие – выражение своих чувств и эмоций относительно переживаний рассказчика.

Конечно, для определенного круга людей эмпатия особенно важна. К примеру, для некоторых профессий: психологи и психотерапевты, педагоги, воспитатели, медицинский персонал и многие другие. Но нельзя утверждать, что сопереживание и понимание чужих эмоций важно только для работы. Возможно, каждый из нас является учителем для младших членов семьи, или же вы – личный психолог для своей подруги. В любой момент нужно уметь принять чувства другого человека и правильно на них среагировать.

Как развить способность к эмпатии?

Научитесь слушать

Слышать и слушать – это разные вещи. Слушая человека, старайтесь задавать ему свои вопросы (но ни в коем случае не перебивая). Выражайте свои чувства по поводу услышанного. Необходимо дать понять, что вы полностью во внимании.

Снимайте эмоциональное напряжение

Чтобы понимать чувства другого человека, необходимо и самому разряжаться. Ведь кто захочет получить переизбыток эмоций? Научитесь расслабляться и сбрасывать свои эмоции. Желательно, негативные.

Постоянно анализируйте

Наблюдайте за поведением окружающих вас людей, за проявлением их эмоций, за реакциями. А также следите за собой. Это поможет развить понимание действий людей в разных ситуациях и замечать их чувства в определенный момент.

Диагностика эмпатии

Существует большое количество различных диагностических методик для выявления эмоционального диапазона и уровня эмпатии, которые часто используют психологи, руководители (при рассмотрении кандидатуры на определенную должность), и многие другие. Этот диапазон может быть различен: от слабого эмоционального отклика, до глубокого сопереживания с полным принятием эмоций другого человека и погружением в его личную историю.

Люди с очень развитой эмпатией способны абстрагироваться и вставать на место рассказчика, полностью прочувствовать его состояние и, возможно, дать какие-то свои советы для выхода из ситуации. Или просто так хорошо поддержать человека, что выход найдется сам.

Пройдите тест на уровень эмпатии 

Так вы сможете узнать, насколько широка ваша эмоциональная восприимчивость, и способны ли вы к сочувствию и сопереживанию.

logo