«Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь» Пол Экман

Пройти тест
«Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь» Пол Экман
16.06.2019

Эмоции играют ключевую роль в нашей повседневной жизни. Они присутствуют в каждом аспекте нашего существования: будь то дома, на работе, в кругу друзей или во время взаимодействия с родственниками и даже незнакомцами. Эмоции обладают мощным потенциалом: они могут спасать наши жизни в критических ситуациях, однако, если не научиться управлять ими, могут привести к серьезным последствиям.

Находясь под влиянием сильных эмоциональных всплесков, люди зачастую делают поспешные решения, могут ненароком обидеть окружающих, о чем в последствии искренне жалеют. Встает вопрос: как научиться управлять своими эмоциями и правильно интерпретировать эмоции других, чтобы улучшить качество общения? Ответы на эти вопросы предлагает книга Пола Экмана «Психология эмоций. Я знаю, что ты чувствуешь», которая стала настоящим пособием по освоению эмоционального интеллекта.

Об авторе

Пол Экман, выдающийся американский психолог и профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско, зарекомендовал себя как ведущий специалист в области психологии эмоций и межличностных коммуникаций. Его имя ассоциируется с исследованиями в сфере распознавания лжи. Он также известен как консультант популярного телесериала «Обмани меня».

Профессор Экман посвятил более трех десятилетий изучению теории обмана и в настоящее время руководит «Paul Ekman Group» — компанией, которая специализируется на разработке методик и устройств для тренировки умений распознавать эмоции и микровыражения. Его команда также занимается созданием специализированных программ для органов Национальной Безопасности и проведения Судебных Расследований.

Пол Экман

О чем книга

Владение навыком точного распознавания эмоций других людей, а также умение отличать правду от обмана, могло бы значительно обогатить нашу повседневную жизнь. Книга Пола Экмана представляет собой ценный справочник по идентификации эмоций как других людей, так и своих собственных, основываясь на мимике, жестах и культурных особенностях населения различных стран.

«Психология эмоций» написана легким и захватывающим стилем, содержит множество интересных фактов, рассказов из личного опыта автора и предлагает полезные практические советы по идентификации чужих эмоций. Экман тщательно описывает ключевые базовые эмоции, дополняя описание примерами и иллюстрациями, и объясняет, как распознать эмоцию сначала у себя, а затем и у других. В конце каждой главы приводится пример, подкрепляющий понимание важности умения идентифицировать конкретные эмоции и объясняющий, как это может пригодиться в жизни.

Фотографии, сопровождающие текст, помогают визуализировать каждую эмоцию, например, гнев можно узнать по нахмуренным бровям и сжатым губам. С помощью этой книги читатель сможет глубже понять мир лиц и эмоций, научится эффективно и приятно общаться как дома, так и на работе.

Отзывы

Отзывы на книгу Пола Экмана разнообразны, имеются как положительные, так и отрицательные мнения. Однако, большинство читателей сходятся в том, что «Психология эмоций» является маст-хэв изданием для тех, кто интересуется психологией. Даже те, кому тема эмоций кажется не слишком близкой, найдут в книге массу полезной информации, начиная с увлекательных исторических данных и заканчивая советами, которые помогут лучше понять себя.

Книга написана понятным и доступным языком, а фотоматериалы служат наглядной иллюстрацией к тексту. Всестороннее рассмотрение темы эмоций, а также практические советы в конце каждой главы делают «Психологию эмоций» не только интересной для чтения, но и крайне полезной для применения в жизни, что отличает ее от многих других научных работ, где отсутствует четкая инструкция по применению теоретических знаний на практике.

Стоит ли читать?

Многие из нас стараются скрыть свои истинные эмоции, из-за страха выглядеть уязвимыми или из желания обмануть. Овладев навыком распознавания эмоций, мы становимся способными не только выбирать друзей более осознанно, но и определять недобросовестность продавцов, а также оценивать искренность политиков во время предвыборных кампаний.

Книга будет полезна как для профессиональных психологов, так и для широкой аудитории, желающей углубить свои знания в области эмоций и межличностного взаимодействия.

logo