Психология жертвы: 5 ступеней работы над собой

Пройти тест
Психология жертвы: 5 ступеней работы над собой
22.02.2022

Позиция жертвы описывает состояние человека, когда он воспринимает себя как пострадавшего от любых событий или действий других людей. Характерными для таких людей являются фразы типа: «Я бессилен что-либо изменить…», «Мне постоянно не везет», «С этим приходится мириться», «Никто меня не понимает» и другие. Люди, склонные к самовосприятию как жертвы, часто перекладывают ответственность за свою жизнь на других — родственников, друзей, коллег, правительство, случайные события, и для них крайне важно найти поддержку и попечение со стороны окружающих.

Как формируется синдром жертвы?

Синдром жертвы начинает складываться еще в детстве, когда в ответ на травмирующие события психика ребенка выбирает защитную роль жертвы. В такой ситуации дети адаптируют свое поведение таким образом, чтобы оно было удобно и выгодно для их родителей и учителей, стараясь угождать взрослым, подстраиваясь под их ожидания и желая получить в замен похвалу и внимание.

Существуют и другие причины, способствующие развитию жертвенного поведения. Примером может служить ситуация, когда ребенок в детстве прибегает к слезам и истерикам, чтобы привлечь внимание родителей. Если такой способ оказывается эффективным, ребенок начинает применять его систематически.

В чем заключается опасность роли жертвы?

Главная опасность для людей, живущих в роли жертвы, заключается в том, что они теряют способность жить в соответствии со своими желаниями и часто не осознают, чего на самом деле хотят от жизни. Они склонны мириться с неблагоприятными обстоятельствами, снижать свои требования и ожидания. Например, им трудно отказать человеку, требующему неоправданно большой скидки, или они вынуждены терпеть неприемлемое поведение друзей.

Для некоторых окружающих такое положение вещей может показаться выгодным, поскольку жертву часто поддерживают, сочувствуют ей, и от нее не требуют особенного вклада или усилий. Однако такие отношения редко бывают долгосрочными и прекращаются, когда окружающим это становится неинтересно. Вырваться из состояния жертвы, начать радоваться жизни и заниматься повседневными делами без чужой помощи бывает очень непросто.

Пять способов преодолеть роль жертвы

Прекратите жаловаться

Для начала поставьте себе задачу не жаловаться хотя бы в течение часа, а после успешного выполнения проанализируйте свои ощущения и мысли во время этого эксперимента: что вы чувствовали, с какими трудностями столкнулись, какие методы помогли вам справиться, что изменилось в вашем восприятии и так далее. Затем попытайтесь расширить этот период до дня, недели и, в конечном итоге, до месяца.

Занимайтесь тем, что вам нравится

Попробуйте лучше понять свои истинные желания, будь то наслаждение вкусным завтраком, участие в спонтанных танцах, выполнение домашних заданий и так далее. Откройте для себя, чего вы действительно хотите, и не отказывайте себе в удовлетворении этих желаний.

Принимайте решения самостоятельно

Посетите магазин и купите те продукты, которые действительно хотите попробовать, а не те, к которым привыкли. Выберите одежду или аксессуары без посторонних советов. Составьте план своего дня, исходя из собственных потребностей, а не предпочтений других людей.

Исследуйте новое

Посетите места, где вы никогда не были. Измените свой обычный маршрут на новый. Ознакомьтесь с музыкальными новинками, начните разговор с человеком, который вас интересует. Попробуйте приготовить блюдо по новому рецепту.

Говорите «нет», когда не хотите помогать

Если ваш друг снова просит вас о деньгах, зная, что он не соблюдает обещания по возврату, откажите ему без оправданий. Если подруга просит вас посидеть с ее ребенком, а у вас нет на это желания, уверенно скажите нет. Отказываясь, вы не делаете себя плохим человеком; вы защищаете свои границы от тех, кто может пытаться ими воспользоваться. Совершайте добрые дела, когда это действительно исходит от сердца, а не из-за чувства обязанности или вины.

logo