Опросник совладания со стрессом

Пройти тест
Опросник совладания со стрессом
05.12.2018

Вы часто сталкиваетесь с бессонницей? Чувствуете себя истощенным, у вас нарушен режим и отсутствует аппетит? Все эти признаки – явно указывают на стресс. Как же предотвратить депрессию и справиться с нагрузками? Что представляет собой стресс, как с ним бороться и какая стратегия окажется наиболее подходящей для вас?

Совладание со стрессом

Стресс – это состояние эмоционального, физического и психического напряжения, вызванное сложными обстоятельствами, с которыми индивиду трудно справиться. Поскольку стресс оказывает подавляющее воздействие и может привести к депрессии, наш разум разработал так называемые «копинг-стратегии».

Копинг-стратегии отличаются от защитных механизмов тем, что они целенаправленно применяются человеком для преодоления сложностей, в то время как защитные механизмы работают на подсознательном уровне, скрывая или искажая проблему, не приводя к ее решению. С целью помочь людям в совладании со стрессом был разработан опросник СОРЕ, включающий в себя 13 различных копинг-стратегий, которые мы подробно рассмотрим.

Позитивное восприятие и рост личности

В условиях стресса человек старается видеть ситуацию в позитивном свете, ищет возможности для самосовершенствования и достижения эмоционального взлета.

Мысленный уход от проблемы

Особенно развито у творческих людей: стремление уйти от проблемы путем фантазирования, отвлечения на игры, рисование, пение и другие деятельности.

Концентрация на своих эмоциях

Люди, выбирающие фокусировку на отрицательных эмоциях и неприятных словах, адресованных им, начинают замыкаться в себе. Такая стратегия не способствует преодолению стресса, а, напротив, усугубляет проблему.

Поиск социальной поддержки

Ситуация, вызывающая стресс, мотивирует человека искать совет или помощь у друзей и близких, пытаясь найти наиболее подходящее решение из всех предложенных.

Активное преодоление

Стрессовое напряжение подталкивает человека к более агрессивному и уверенному поведению, направленному на непосредственное решение проблем.

Отрицание

Неспособность справиться со стрессом зачастую приводит к отказу признать реальность ситуации, к отрицанию произошедшего или предстоящего.

Обращение к вере

В трудной ситуации, когда стресс достигает пика, человек может обратиться за поддержкой к религии, искать ответы и утешение в вере.

Поведенческое избегание проблем

Концентрация всех усилий и эмоций на борьбе со стрессом, отказ от своих целей и задач.

Самоконтроль

Способность управлять своими действиями и эмоциями, сберегать энергию для оптимального момента, не тратя ее впустую.

Поиск эмоциональной поддержки

Стремление получить эмоциональную, моральную поддержку и понимание не только от близких, но и от незнакомцев, например, во время беседы в очереди.

Принятие

Принятие стрессовой ситуации как данности, способность спокойно отнестись к кризисным обстоятельствам.

Планирование

Разработка стратегий и улучшение навыков для избегания подобных стрессовых ситуаций в будущем, планирование дальнейших шагов.

Подавление конкурирующих действий

Игнорирование стрессовой ситуации и поиск решений, отвлечение на другие виды деятельности, отсутствие мотивации к действию.

Пройдите опросник по совладанию со стрессом 

Если вы ощущаете, что не в состоянии справиться со стрессом, чувствуете эмоциональную и физическую усталость от постоянного напряжения, вам интересны копинг-стратегии и их разнообразие, не откладывайте прохождение теста на потом и пройдите его уже сейчас!

logo