Опросник суицидального риска для подростков

Пройти тест
Опросник суицидального риска для подростков
31.05.2018

Суицидальные мысли и наклонности в подростковом возрасте часто могут оставаться незамеченными окружающими. Этот период в жизни человека, известный как переходный возраст, является кризисным с точки зрения психологии. В это время подростки особенно подвержены внутренним противоречиям, избыточной эмоциональности, склонности к уединению и чувству острой зависимости от мнений других людей.

Кому следует проходить этот тест и зачем?

Этот опросник был модифицирован Т.Н. Разуваевой и предназначен для выявления уровня риска суицидальных наклонностей у подростков в возрасте от 12 до 18 лет. Основная цель теста заключается в оценке глубины суицидальных намерений и в предупреждении возможных необдуманных действий, ведущих к самоубийству. Крайне важно разграничивать, что мотивирует подростка: стремление к демонстративному привлечению внимания или наличие глубоких суицидальных мыслей.

Кто использует данный тест?

Этот опросник активно используется психологами в образовательных учреждениях и социальными педагогами-психологами как быстрый способ оценки суицидального риска среди подростков.

Инструкция к прохождению

В процессе прохождения опроса вам будут представлены 29 утверждений, касающихся вашего внутреннего мира, страхов, взглядов на будущее и других аспектов. Если вы согласны с предложенным утверждением, выберите опцию «да». В случае несоответствия утверждения вашему восприятию мира, выберите «нет». Честность ваших ответов обеспечит наиболее точное понимание вашего состояния и склонностей к суициду.

Результаты опроса

Опросник включает в себя анализ девяти ключевых факторов, связанных с суицидальным риском. На основе ваших ответов будет оценена степень проявления каждого из этих факторов лично у вас.

Интерпретация результатов

Демонстративность

Стремление привлечь внимание к своим проблемам для получения поддержки, сочувствия и эмпатии. Это может выглядеть как эмоциональный шантаж и преувеличение сложностей, но на самом деле является знаком запроса на помощь. Особенно опасно, когда такое поведение сочетается с навязчивым вниманием к проблеме, что указывает на эмоциональную негибкость.

Аффективность

Доминирование эмоций над логикой и разумом при оценке ситуаций. Характеризуется эмоциональной импульсивностью.

Уникальность

Ощущение исключительности своей жизни, своего «я» и обстоятельств, в которых находится человек. Часто подразумевает поиск необычного решения проблемы, например, суицида.

Несостоятельность

Чувство собственной ненужности и никчемности в этом мире, отсутствие веры в себя как в личность.

Социальный пессимизм

Восприятие мира как недружелюбного и отвергающего, отрицание значимости общества.

Слом культурных барьеров

Легализация суицидального поведения через культурные примеры из кино и литературы, или подражание известным личностям, совершившим суицид. Это ведет к максимальному проявлению идеализации роли владельца своей судьбы, смешивание концепций «жизнь» и «смерть», культ смерти.

Максимализм

Склонность к преувеличению неудач, переносу их из одной области жизни в другие, с убежденностью в неизбежности дальнейших провалов и отсутствии способов их исправления.

Временная перспектива

Затруднения с планированием будущего из-за фокуса на текущем моменте и страха перед неудачами в будущем.

Антисуицидальный фактор

Наличие этого фактора может значительно снизить риск суицида, даже если другие факторы ярко выражены. Он основан на осознании ответственности перед близкими, страхе причинить им душевную боль, а также на страхе перед физической болью и неэстетичностью акта суицида, а также осмыслении его как греха.

Тест на суицидальный риск 

Пройдите данный опросник, это не займет много времени, но результаты будут максимально информативны и понятны. Если у вас есть подросток, предложите ему пройти этот тест. Это позволит вам лучше понять его эмоциональное состояние, выявить возможные суицидальные тенденции и адаптировать ваше общение с ним, уделяя особое внимание факторам, влияющим на его психологическое состояние.

logo