Правила критики в деловом общении

Пройти тест
Правила критики в деловом общении
23.01.2020

В мире рабочих отношений деловой этикет играет ключевую роль, строго определяя рамки общения. Критика в контексте деловых коммуникаций носит особую значимость, поскольку способствует развитию проектов, устранению недочетов и, как следствие, повышению качества продукции. Несмотря на ее важность, существуют определенные нормы, которые позволяют критическим замечаниям быть продуктивными, сохраняя при этом уважение к личному достоинству и поддерживая позитивные взаимоотношения с партнерами. Именно эти правила станут предметом нашего разговора в данной статье.

Основные принципы критики

  1. Конструктивность является основополагающим принципом критики. Она должна быть направлена не на осуждение личных качеств человека, а на поиск путей улучшения. В ней отсутствуют личностные нападки и скрытые эгоистические мотивы. Исключается любая форма псевдокритики, используемой для самоутверждения в повседневной жизни.
  2. Преимущество отдается диалоговой форме общения, поскольку она позволяет избежать навязывания своего мнения и считается более эффективной для доработки идеи, учитывая взгляды всех участников обсуждения.
  3. Уместность комментариев критического характера необходима. Критика должна быть высказана в соответствующей обстановке, например, на совещаниях, при обсуждении результатов мозгового штурма или в ходе дискуссии, где она ожидается. Важно, чтобы обсуждение проводилось при участии критикуемого, дабы обеспечить наличие конструктивного диалога в процессе.
  4. Объектом критики должны становиться исключительно профессиональные действия и мысли человека, избегая критики личностных качеств, что подчеркивает ее конструктивный характер в рамках делового общения.
  5. Каждое высказывание должно быть обосновано, опираясь на объективные аргументы, исключая субъективные «вкусовые предпочтения». 

Структура эффективной деловой критики

Правильная подача замечаний имеет решающее значение не только для понимания сути сообщения собеседником, но и для его открытости к предложенным изменениям. Начинать обсуждение с акцента на положительных аспектах помогает морально подготовить собеседника к конструктивному осуждению. Это снижает вероятность возникновения защитной реакции и способствует более открытому восприятию критики как возможности для улучшений.

Следуя описанным правилам, после высказывания критических замечаний необходимо уделить внимание обратной связи. Наблюдение за такими маркерами, как зрительный контакт, поза, дрожание рук или покраснение лица, позволяет оценить воздействие ваших слов и адекватно на него отреагировать. Например, если критика вызвала исключительно негативную реакцию, целесообразно напомнить собеседнику, что предложенная информация предназначена для размышления и направлена на совершенствование обсуждаемого аспекта.

В итоге, структура деловой критики выглядит следующим образом:

  1. Вступление с акцентом на положительных моментах, подготавливая тем самым почву для критического обсуждения.
  2. Обсуждение критических моментов с одновременным вниманием к невербальным реакциям собеседника.
  3. Завершение обсуждения с реакцией на полученную обратную связь и моральной поддержкой слушателя.

Эти принципы и правила актуальны не только для делового общения, но и для любой конструктивной критики, подчеркивая важность соблюдения норм уважения и вежливости в процессе обсуждения, что способствует общему прогрессу.

logo