Тест на склонность к зависимостям и уходу от реальности

Пройти тест
Тест на склонность к зависимостям и уходу от реальности
15.07.2019

Зависимость представляет собой особый тип поведения индивида, который выходит за рамки общепринятых норм. Это проявляется через стремление к избеганию реальности посредством изменения собственного психического состояния с использованием различных средств (таких, как алкоголь или наркотики), или через непрерывное сосредоточение внимания на определенных действиях (например, компьютерных или азартных играх), что способствует возникновению интенсивных положительных эмоций.

История создания

Методика была разработана на основе изучения индивидуальных различий нормы и патологии личности, при этом анализировались аддиктивные проявления психологического, социального и медицинского характера. В понятие аддиктивного поведения авторы вложили определение, согласно которому это сложное психологическое явление развивается на фоне процесса социализации индивида и зависит от его личностного опыта и характеристик. Оно сопряжено с побегом от реальности через использование химических или нехимических средств, влияющих на изменение нормального психического состояния человека.

Самостоятельное преодоление зависимости

Если вы обнаружили у себя признаки зависимости и желаете справиться с ней без вмешательства специалистов, представленный ниже алгоритм действий окажет вам помощь в этом процессе. Однако важно помнить, что борьба с зависимостью является трудоемким и длительным процессом, требующим значительных усилий и времени.

Признание своей проблемы

На данном этапе важно задать себе несколько ключевых вопросов:

  • В чем именно состоит моя проблема?
  • Как она влияет на мою жизнь? (составьте список плюсов и минусов).
  • Могу ли я в настоящее время контролировать ситуацию, связанную с этой проблемой?
  • Какие последствия это может иметь в будущем?

Будьте открыты к переменам к лучшему, и если у вас есть четкое желание изменить ситуацию, это приведет вас к успеху. Чтобы понять собственную мотивацию, задайте себе следующие вопросы:

  • Готов ли я к изменениям в данной области жизни?
  • Почему я хочу это сделать именно сейчас?
  • Верю ли я в свои силы, чтобы справиться с этой задачей?

Принятие собственной ответственности

Принятие ответственности за свою жизнь подразумевает отказ от оправданий, оправдательных аргументов, обвинения других людей или обстоятельств в своих проблемах.

Оцените свою личность

Этот этап может оказаться наиболее трудным, поскольку он требует от вас ответов на сложные вопросы. В результате вы сможете лучше понять причины своей склонности к зависимости.

  • Какова моя роль в возникновении этой проблемы?
  • Что способствовало развитию моей зависимости?
  • Как я оцениваю свою ситуацию?
  • Могу ли я избегать ситуаций, провоцирующих искушение?
  • Какие из моих убеждений нерациональны и мешают решению проблемы?
  • От каких страхов я пытаюсь скрыться, уходя в зависимость?

Работа над новым поведением

Проблема заключается в том, что вы сформировали у себя определенную привычку, которая укоренилась в вашем сознании и создает препятствия для изменений. Чтобы развить новый тип поведения, необходимо заменить старые привычки новыми, способными вызывать положительные эмоции. Вернувшись к анализу собственной личности, выявите преимущества, которые вы получите в результате изменений. Эти преимущества, по сути, отражают ваши потребности и желания. Новые привычки должны приносить пользу как вам, так и вашему организму, следовательно, важно развить здоровые привычки.

Помните!

В начале пути к изменениям, если вы вновь обращаетесь к старым привычкам, проявляйте к себе терпение и понимание. Не следует себя критиковать или винить, поскольку это не приведет к положительным изменениям. Прогресс должен быть постепенным. Мотивируйте себя и отмечайте каждый шаг в правильном направлении. Важно понимать, что избавиться от вредной привычки полностью и навсегда бывает сложно, ее можно только минимизировать. С этой мотивацией следует неуклонно стремиться к своей цели. В итоге, вы станете новым человеком, способным самостоятельно преодолевать свои проблемы.

Результаты теста

Предложенная методика позволяет оценить основные параметры и характеристики личности, здоровой или склонной к аддиктивному поведению. Этот опросник предназначен для лиц в возрасте от 17 до 35 лет, что делает его полезным инструментом для психологов и специалистов в различных областях, таких как семейные отношения, взаимодействие между родителями и детьми, межличностные коммуникации и профессиональная деятельность. Мы приглашаем вас пройти этот тест прямо сейчас, чтобы узнать больше о вашей склонности к аддиктивному поведению.

logo