Тип поведенческой активности человека

Пройти тест
Тип поведенческой активности человека
01.08.2018

Личностный опросник, основанный на проверенной временем методике JAS, открывает уникальную возможность для каждого желающего заглянуть в глубины собственного «Я», исследовать свои реакции и поведенческие модели. Это не просто диагностика, это путешествие в мир собственной личности, которое помогает раскрыть потенциал, научиться управлять своими эмоциями и поведением, а также оптимизировать взаимодействие с социальной средой. В этой статье мы предлагаем вам отправиться в такое путешествие, чтобы лучше понять себя и научиться гармонично сочетать свои внутренние стремления с внешним миром.

Поведенческая активность и её значение

Изучение поведенческой активности играет важную роль в психологии. Этот термин охватывает все действия и реакции, вызванные внешними стимулами, включая бездействие. Для глубокого погружения в тему рекомендуется обратиться к научным работам Д. Узнадзе, который утверждает, что поведенческий тип человека формируется под влиянием социальных потребностей и установок, полученных в обществе.

Классификация типов личности

Идентифицируется пять ключевых типов личности:

Тип А

Этот тип описывает людей с импульсивным характером, которым трудно оставаться в покое. Их поведенческая активность часто проявляется чересчур энергично во всём – будь то профессиональная деятельность, хобби или достижение целей. В процессе достижения своих целей они могут проявлять агрессию, особенно если кто-то препятствует их планам. Нетерпение характерно для их речи, движений и даже в принятии решений, при этом они склонны к конкуренции и стремлению доминировать.

Тип А1

Это напористые личности, стремящиеся к успеху без проявления агрессии, характерной для предыдущего типа. Они выделяются эмоциональностью и чувствительностью к критике, а также переменчивостью настроения.

Тип АБ

Этот промежуточный тип характерен для эмоционально стабильных людей, которые умеют эффективно распределять своё время между работой и отдыхом. Хотя стремление к лидерству у них менее выражено, в определённых условиях оно может проявиться.

Тип Б1

Тип описывает умеренно активных личностей, которые отличаются рациональностью и спокойствием в действиях.

Тип Б

Люди этого типа обладают мягким характером и могут быть неуверенными в себе. Они тщательно обдумывают каждое своё решение, демонстрируя последовательность в своих действиях.

Применимость методики

Методика будет полезна всем, кто стремится к самопознанию и желает объективно оценить свои поведенческие особенности. Понимая свои сильные и слабые стороны, можно легче добиваться успехов, улучшать межличностные отношения и находить гармонию с собой.

Как пройти тест

В процессе прохождения теста вам будет предложено выбрать один из вариантов ответа на каждый из 25 вопросов. Прежде чем сделать выбор, убедитесь, что выбранный ответ наилучшим образом отражает ваше поведение, поскольку от этого зависит точность результатов. По завершении вы получите информацию о вашем типе поведенческой активности.

Оцените свой тип поведения!

Пройдя предложенную методику, вы сможете определить свой тип поведения, особенно его проявления в условиях стресса. Это может способствовать корректировке нежелательных аспектов характера, обучению контролю над ним или, наоборот, подтвердить его адекватность. 

logo