Владимир Михайлович Бехтерев

Пройти тест
Владимир Михайлович Бехтерев
14.06.2019

Владимир Михайлович Бехтерев - выдающийся российский ученый конца 19 - начала 20 века, известный своими вкладами в неврологию и психологию. Основатель рефлексологии, Бехтерев занимался изучением функций мозга и психической деятельности человека, оставив после себя значительное научное наследие.

Профессиональная карьера

Бехтерев начал свою карьеру после обучения в одном из ведущих медицинских учреждений Российской империи. Его профессиональный путь охватывает работу в клинике душевных и нервных болезней, где он также получил опыт работы в медицинской практике. Владимир Михайлович активно занимался преподавательской и научной деятельностью, став профессором Казанского университета, а затем и руководителем кафедры в Петербургской военно-медицинской академии. Он основал Институт мозга и занимался организацией научных обществ и изданий.

Научные достижения

К началу 1884 года Бехтерев опубликовал более 58 научных работ, большинство из которых касалось клинических исследований и функций мозга. Его исследования в конце 19 века привели к открытию и детальному описанию проводящих путей спинного и головного мозга. Бехтерев также сделал важные открытия в области взаимосвязи различных участков коры головного мозга и органов чувств.

Развитие рефлексологии

Бехтерев заложил основы новой науки - рефлексологии, полагая, что объективное изучение личности возможно через анализ рефлексов. Он активно исследовал взаимодействие физиологических и психических процессов, внося значительный вклад в развитие современной психологии и неврологии.

Последние годы

В последние годы жизни Бехтерев продолжал свою научную и преподавательскую деятельность, акцентируя внимание на развитии рефлексологии и изучении психической энергии. Он исследовал взаимосвязь между мозговыми процессами и духовностью, предполагая научное обоснование «бессмертия души». Бехтерев скончался в 1927 году, оставив после себя более 600 научных работ, которые продолжают оказывать влияние на современные исследования в области мозга и психологии.

logo