Громкость речи: говорите так, чтобы вас услышали

Пройти тест
Громкость речи: говорите так, чтобы вас услышали
03.12.2019

Микрофоны, усилители звука и колонки открывают ораторам возможности использовать громкость своего голоса не просто как средство, но как мощный инструмент управления вниманием аудитории.

Как это работает?

Вы, возможно, вспомните ситуацию из шумного класса, когда преподаватель предпочитает понизить голос, а не пытаться перекричать учеников. Это приводит нас к инстинктивному и естественному восприятию вмешательства в наше личное пространство.

Слишком громкий голос часто может быть игнорирован или вызвать раздражение, поскольку воспринимается как настойчивое требование внимания. Тот, кто действительно заслуживает быть услышанным, не будет заставлять себя слушать таким базовым методом. В контексте ораторского мастерства, ключевым является желание аудитории слушать вас, и в этом заключается истинное искусство подачи информации.

Когда все же стоит повышать голос?

  1. В чрезвычайной ситуации. В моменты, когда требуется немедленно объявить о чем-то опасном или значимом, на тонкий голос обращать внимание просто нет времени. Громкий крик, привлекающий внимание к происходящему, становится логичным и единственно правильным решением.
  2. Когда необходимо затронуть чувства слушателей. Если ваше выступление содержит эмоционально насыщенные моменты, разоблачения или мотивационные элементы, использование громкого, мощного голоса становится особенно актуальным.
  3. При общении с очень большой аудиторией. Здесь прослеживается непосредственная взаимосвязь: чем большее людей должно вас слушать, тем больше энергии необходимо вам передать им. Это наиболее эффективно осуществляется через голос, акцентируя внимание на ключевых аспектах В дебатах или конфликтных ситуациях. Хотя этот прием может показаться примитивным, он может быть полезен для того, чтобы вывести оппонента из равновесия и одержать победу, используя речь «на повышенных тонах».

В каких случаях нужно говорить тише?

  1. Создание определенной атмосферы зачастую требует использования тихого голоса. Ситуации могут быть разнообразными: от интимных разговоров и любовных признаний до создания интриги или демонстрации уязвимости в выступлении – во всех этих и других случаев предпочтение отдается более низкой громкости.
  2. Когда целью является завоевание доверия. Тихий и умиротворенный голос может легко завоевать симпатию ребенка или человека, легко поддающегося влиянию. Хотя это правило работает не всегда полностью для аудитории, тихое повествование все же способно заставить людей прислушаться к вашим словам.
  3. Не следует забывать о тактике в спорах. Говоря тише, можно демонстрировать свое безразличие к конфликту и даже обезоружить оппонента, показывая свою уверенность и спокойствие.

Как можно заметить, даже в специфических случаях использование различной громкости голоса производится с учетом конкретной ситуации. Это подчеркивает, что для адекватной оценки обстоятельств и выбора подходящего приема необходим опыт. В любом случае, представленные здесь правила могут служить хорошей отправной точкой, а дальнейшее развитие будет зависеть от вашей практики и навыков.

logo