Какие бывают типы мышления?

Пройти тест
Какие бывают типы мышления?
09.06.2018

Уникальная способность к мышлению отличает человека от всех других существ на планете, служа основой его интеллектуального превосходства и творческого потенциала. Изучение мыслительных процессов занимает центральное место в философии и психологии на протяжении веков. Великие умы прошлого, включая Аристотеля, Парменида, Платона и Декарта, посвятили свои жизни разгадке тайн человеческого разума. Несмотря на значительный прогресс в этой области, полное понимание механизмов мышления остается за гранью нашего текущего знания.

Мышление можно определить как сложный когнитивный процесс, через который человек воспринимает и интерпретирует окружающий мир, достигая новых познаний. Эта способность не является врожденной, она развивается и углубляется с опытом, обучением и взаимодействием с окружающей средой.

В процессе мышления можно выделить несколько ключевых аспектов:

  1. способность к анализу и синтезу информации, понимание взаимосвязей между различными явлениями и объектами;
  2. основание на предыдущем опыте, знаниях и действиях, позволяет строить новые концепции и идеи;
  3. динамичность развития, преодолевает границы существующих знаний и представлений, способствуя интеллектуальному росту.

Доминирующий тип мышления у каждого человека уникален и может значительно варьироваться, обогащая человеческое общество разнообразием талантов, навыков и способностей. Давайте подробнее ознакомимся с различными типами мышления и их характеристиками.

Типы мышления

Предметное

Типично для людей, которые лучше всего усваивают информацию через непосредственные действия и обладают развитой координацией движений. Примеры таких профессий включают строителей, водителей, танцоров, демонстрирующих высокую степень мастерства в своих областях.

Символическое

Этот тип мышления характерен для людей с математическим и аналитическим складом ума, включая ученых-теоретиков, физиков, программистов. Они интерпретируют мир через символы, коды, числа и формулы, что становится основой для многих научных открытий, основанных на теоретических предположениях.

Знаковое

Этот вид мышления свойственен людям, которые могут эффективно выражать свои мысли устно и письменно, становясь успешными филологами, лингвистами, журналистами, а также политиками и общественными лидерами.

Образное

Характеризуется у творческих людей, способных к абстрактному мышлению и видению уникального в обыденном. Живописцы, писатели, дизайнеры, архитекторы и сценаристы являются типичными представителями образного мышления.

Креативное

Этот вид мышления наиболее редок и встречается у людей, достигших значительных успехов в различных сферах. Они отличаются способностью мыслить нестандартно и находить оригинальные решения в сложных ситуациях, что позволяет им действовать вне установленных рамок.

Очень редко встречается случай, когда человек обладает исключительно одним типом мышления. Чаще всего это сочетание нескольких типов, создающее уникальную синтезированную форму мышления.

Автор теста

Джером Сеймур Брунер (1915 - 2016) - выдающийся американский психолог и педагог, который посвятил свою жизнь изучению когнитивных процессов. Занимал пост президента Американской психологической ассоциации и был награжден премией Бальцана в 1987 году за свои достижения.

Кому полезен данный тест?

Тест на типы мышления

Прохождение теста на определение типа мышления особенно рекомендуется для тех, кто находится на стадии выбора профессионального пути или переосмысливает свою текущую карьеру. Это актуально как для молодых людей, решающих, какой образовательный путь выбрать, так и для взрослых, желающих изменить сферу деятельности.

Инструкция

Изначальная версия теста включала 75 вопросов с бинарным выбором ответов «да» или «нет». Мы предлагаем вам современную улучшенную версию, разработанную нашими специалистами, которая состоит из 32 утверждений с пятью вариантами ответов на выбор.

Результаты

В каждом типе мышления можно достичь максимума в 32 балла. Результаты покажут уровень развития каждого типа мышления у вас, от низкого до высокого.

Пройдя тест, вы не только сэкономите время, но и получите четкое представление о своем типе мышления. Мы надеемся, что это поможет вам в профессиональном самоопределении и будет способствовать улучшению учебных и рабочих результатов!

logo