Как быть, если одолевают сомнения?

Пройти тест
Как быть, если одолевают сомнения?
10.09.2018

Каждый день мы сталкиваемся с необходимостью принятия сотен решений, большинство из которых мы делаем автоматически. Однако бывают моменты, когда сомнения окутывают нас, мешая оперативно сделать выбор и затягивая процесс решения. Часто кажется, что проще всего отложить принятие решения на более поздний срок. Но когда наступает этот «поздний срок», мы обнаруживаем, что все еще не готовы сделать выбор. Итак, как же принять правильное решение и избежать ошибок? Мы предлагаем вам рассмотреть 10 простых, но эффективных правил:

Слушайте свое сердце

Вместо того чтобы тратить время на бесконечные раздумья, лучше использовать его с пользой. Расслабьтесь, сделайте глубокий вдох и прислушайтесь к голосу сердца. Зачастую существует решение, которое кажется наиболее близким по духу, а сомнения возникают лишь после того, как мы начинаем углубляться в размышления о возможных путях действий. Этот совет, конечно, не применим к профессиям с высоким уровнем риска, например, к саперам, для которых каждая ошибка может стоить жизни. Однако в вашем случае, даже если вы совершите ошибку, у вас всегда будет возможность попробовать снова, при этом обогатившись ценным опытом и новыми знаниями.

Цена решения

Что произойдет, если выбор окажется неправильным? Вооружитесь листком бумаги и ручкой, занесите на бумагу все возможные варианты и последствия, которые они могут повлечь, и на основе этого сделайте выбор. Важно помнить, что иногда минимальные последствия могут привести к недостаточно значимым результатам, а в некоторых случаях стоит рискнуть, чтобы добиться большего.

Успех любит смелых

Те, кто целенаправленно стремится к максимальным достижениям, часто становятся победителями. Взвесьте все «за» и «против», тщательно продумайте возможные последствия и смело приступайте к действиям!

Прислушайтесь к своему подсознанию

Вспомните старую мудрость: «Утро вечера мудренее». Этот метод не раз доказывал свою эффективность, подтверждая правильность народной мудрости. Как же это работает? Наше подсознание хранит в себе огромный объем опыта и информации, доступ к которому мы получаем в моменты отдыха или сна.

Великий ученый Менделеев получил структуру таблицы химических элементов именно во сне. Перед сном попробуйте мысленно пройтись по всем вариантам решения и задайте себе вопрос: «Какой из них будет правильным?».

Под лежачий камень вода не течет

Можно бесконечно анализировать различные решения и их возможные последствия, но действительно понять правильность выбора можно только начав действовать. С первым шагом придет осознание того, что выбран правильный путь.

Помощь опытного человека

Не стесняйтесь обращаться за помощью к тем, кто уже достиг успеха. Важно найти человека, который компетентен в интересующем вас вопросе. Это может быть специализированный форум, обучающий тренинг или просто опытный знакомый. Опыт невероятно ценен, и люди часто готовы им поделиться.

Вы – супергерой!

Сомнения, страхи и неуверенность в себе могут стать препятствием на пути к принятию решения. Но такие качества не характерны для супергероев. Поэтому представьте себя в образе одного из них и подумайте, как бы поступил он в вашей ситуации.

Больше вариантов!

Люди зачастую ограничивают себя лишь несколькими вариантами решений, игнорируя альтернативы. Это сужает круг возможностей и не позволяет полностью рассмотреть ситуацию. Рассмотрите, возможно ли существование других путей, кроме уже известных 2-3 вариантов. Аналитический подход поможет глубже понять суть проблемы.

«За» и «против»

Возвращаясь к листу, на котором вы записали все возможные решения и их последствия, теперь добавьте к каждому варианту список его плюсов и минусов. Чем больше вы их найдете, тем лучше. Затем взвесьте все «за» и «против» и сделайте выводы.

Дайте мозгу выходной

Иногда, чтобы принять правильное решение, достаточно просто дать мозгу отдохнуть, устроив день релакса и сна. Отвлекитесь от проблемы, освободите ум от нагрузок, и верное решение найдет вас само.

Сомнения зачастую сопровождаются чувством стыда или вины, порой – и тем, и другим одновременно. Задайте себе вопрос, насколько для вас важно мнение окружающих и стоит ли из-за страха упускать возможности?

Решительность – это то качество, которое позволяет с уверенностью принимать правильные решения в критические моменты и начинать действовать. На нашем сайте вы можете проверить свою решительность, пройдя онлайн-тест «Насколько вы решительны?».

Запомните следующее:

  • Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь панике.
  • Исследуйте больше возможных путей решения.
  • Ищите совет и помощь у опытных людей.
  • Обратитесь за мудростью к своему подсознанию.
  • Позвольте своему мозгу хорошенько отдохнуть.
  • Тщательно оцените все риски.
  • Проявите решительность и приступайте к действиям!

«Когда вы решаетесь на действие, не оставляйте места для сомнений», – Фридрих Ницше.

logo