Что представляет собой память?

Пройти тест
Что представляет собой память?
06.06.2018

Одним из важнейших процессов психики является память. Человек запоминает не только ощущения, но и мысли, действия. Человеческая память напрямую зависит от чувств, ассоциаций, концентрации и мышления. Память ассоциативна, т.е. имя связано с внешностью того, кому оно принадлежит, дата события – с действиями и его содержанием.

Физиологически объяснить память можно так: нервные процессы в полушариях коры головного мозга оставляют так называемые следы. В результате повторных восприятий явления связи идут по уже знакомым «дорожкам», проложенным ранее, а в сознании появляется воспоминание того или иного предмета/процесса.

Виды памяти

Наша память классифицируется на три основных вида:

  • Мгновенная – оценочная, работающая в течение нескольких секунд. К примеру, переходя дорогу мы оцениваем, есть ли опасность или какой цвет светофора горит. Либо же складывая в уме простые числа.
  • Кратковременная – хранит информацию, полученную от внешних раздражителей. Сведения воспринимаются мозгом, как не особо важные, и хранятся около трех месяцев. Если не будет произведено повторных восприятий информации, она просто удалится за ненадобностью.
  • Долговременная – сведения, прошедшие отбор из кратковременной. Могут храниться годами.

Почему она так важна?

Можно ли нормально жить, не имея память? Конечно же нет! Сомневаться в важности памяти – все равно что усомниться в необходимости наличия мышц. Мозг младенца не способен запоминать так, как мозг взрослого человека. С годами память становится гибкой, натренированной. Как и мышцы, ее можно «прокачать», используя различные методики, программы и упражнения.

Связь памяти и ума

Ум – своего рода производство и переработка знаний и опыта, а память – хранилище этих интеллектуальных продуктов. Наличие острого ума, к сожалению, не гарантирует присутствие отличной памяти, как бы грустно это не было.

Представьте, что вы много читаете, поглощаете информацию, слушаете лекции, при этом понимая всю информацию. Но спустя какое-то непродолжительное время вы осознаете, что не можете вспомнить ровным счётом ничего. Такое случается часто, и поэтому так важно тренировать память и понимать, насколько хорошо она у вас развита. Если нет, то улучшать ее.

Способы тренировки памяти

Не бывает памяти плохой, бывает недостаточно натренированная и гибкая память, над которой нужно работать. При желании сделать это может каждый, нужно лишь задаться целью.

Способы тренировки памяти

Чтобы «прокачать» память:

  1. используйте воображение для связи информации с ассоциациями, визуализируйте;
  2. учите новые стихотворения, языки, танцы;
  3. играйте в логические игры, шахматы, собирайте пазлы, разгадывайте судоку и прочие головоломки;
  4. хорошо высыпайтесь и ограничьте себя от раздражителей и стресса;
  5. проговаривайте и записывайте особо важную информацию.

Кому полезен тест на проверку памяти?

Всем, кто понимает важность ее наличия и хочет проверить, насколько она хорошо развита. Это относится к людям разных сфер деятельности, возрастов и пола. Память важна и нужна всем! Тест на память универсален и прост.

Рекомендации по прохождению тестирования

Вам будет предложено ответить на тринадцать простых вопросов, кликнув «да» или «нет». В зависимости он набранных баллов станет понятно, насколько хороша ваша память.

Пройдите тест на память 

Чтобы не забыть сделать это позже, пройдите онлайн-тест на нашем сайте прямо сейчас! Узнав уровень своей памяти, будет понятно, нужно ли ее усиленно тренировать, или она достаточно хорошо развита и вам не придется опасаться за потерю важной информации и знаний.

logo