Что такое эмоциональный якорь?

Пройти тест
Что такое эмоциональный якорь?
09.07.2021

Возможно, вы когда-нибудь замечали, как аромат старинной книги может вызвать у вас волну положительных чувств, напоминая о беззаботных детских днях. Или, возможно, при прослушивании определённой мелодии вы охватывались грустью, ведь она напоминала вам о каком-то неприятном прошлом событии. Это явление знакомо практически каждому. Но что стоит за этими воспоминаниями и ассоциациями? И как оно называется? Действительно, это те самые эмоциональные якоря, способные мгновенно вырвать нас из повседневной рутины и перенести в мир наших воспоминаний, заставляя переживать заново те же чувства, которые мы связали с определённым моментом или ситуацией. Эмоциональный якорь может быть чем угодно: от определённого запаха до действия, вызывающего у нас конкретные эмоции.

Формирование эмоциональных якорей

В основном, эмоциональные якоря начинают формироваться в нашем детстве, когда мы, будучи детьми, острее всего чувствуем и переживаем различные эмоции. В такие моменты наши органы чувств регистрируют все вокруг: звуки, запахи, визуальные образы, ощущения прикосновений, а мозг создаёт устойчивую связь между этими физическими впечатлениями и эмоциональным состоянием. Это и лежит в основе формирования эмоциональных якорей. Так, любой элемент, будь то нежное прикосновение в определённом месте, мелодия или изображение, может стать триггером.

К примеру, если в детстве ваша мама каждое утро, уходя на работу, наносила на себя определённые духи, и вы, наблюдая за её утренними ритуалами, испытывали чувство радости и умиротворения, то во взрослом возрасте аналогичный аромат, скорее всего, вызовет у вас подобные эмоциональные реакции.

Целенаправленное создание эмоциональных якорей

Ранее мы говорили о случайном формировании эмоциональных якорей, но их можно также создавать осознанно, контролируя процесс с целью достижения определённого эмоционального состояния по вашему желанию. Как это осуществить?

Допустим, вы встречаетесь с друзьями, чувствуете прилив положительных эмоций и энергии, и хотели бы испытывать подобное состояние во время экзамена. Вы можете закрепить это эмоциональное состояние, ущипнув себя за правую руку. Таким образом, вы создаёте якорь на желаемое состояние. Во время экзамена, чтобы «вспомнить» это состояние, вы снова ущипнете себя в том же месте и переживёте схожие эмоции. Однако стоит помнить, что эффективность якорей может со временем снижаться, поэтому их важно регулярно обновлять и поддерживать.

Правильное использование эмоциональных якорей способно значительно уменьшить чувство страха, стресс, тревожность, неуверенность в себе. Этот метод активно применяется психологами в работе с клиентами, демонстрируя его высокую эффективность.

Дополнительные способы использования эмоциональных якорей

Представьте, что перед вами стоит задача выступить уверенно на предстоящем важном мероприятии, но подготовиться к этому осталось совсем немного времени. Как можно воспользоваться эмоциональными якорями в такой ситуации?

  1. Вспомните яркий момент из вашего прошлого, когда вы чувствовали абсолютную уверенность в себе.
  2. Проследите этот момент в своих мыслях, и во время воспоминаний крепко зажмите кулак, щёлкните пальцами или погладьте себя по определённой руке.
  3. Затем на мгновение отвлекитесь от этого состояния. Дайте себе паузу на 5-10 минут. Выпейте чашку чая, посмотрите в окно, ответьте на сообщения и так далее.
  4. Повторите все вышеописанные действия ещё раз.
  5. И вот теперь, представьте себя на том самом важном мероприятии. Если вы ощущаете волнение, неуверенность, смущение, активируйте ваш эмоциональный якорь.

Эмоциональные якоря являются эффективным инструментом, который, при грамотном использовании, может принести вам огромную пользу, помогая достичь желаемого эмоционального состояния. Отнеситесь к этому процессу с должной серьёзностью и постарайтесь регулярно практиковать данные техники, чтобы обеспечить себе стабильный и долговременный результат.

logo