Что такое любовь к себе?

Пройти тест
Что такое любовь к себе?
18.11.2019

Многие путают самолюбие и эгоизм, поэтому в нашем обществе заботиться о себе не принято и даже социально наказуемо. Люди, которые любят себя даже могут восприниматься окружающими как страдающие от завышенной самооценки, что в корне неверно. В этой статье мы расставим все точки над "i" и ответим на вопрос – что же такое любовь к себе на самом деле. 

Определимся с терминологией

Путаница возникает, когда подменяют слово «любовь» на «влюбленность». Влюбленность в себя – это уже ближе к понятию завышенной самооценки. Мы же будем говорить о здоровой любви, как к себе, так и к окружающим. Ведь как можно кому-то дарить ласку и заботу, если не получается делать то же самое для себя. Конечно, самопожертвование приветствуется в обществе, однако, в бытовых вопросах оно может быть очень разрушительным. 

Как полюбить себя без вреда для окружающих?

Или, вернее, без негативной реакции с их стороны. Ответ – скорее всего никак. Многие «не разрешают» уделять себе внимание и заботу, думая, что это что-то излишнее и даже запретное, однако в этом кроется один из столпов счастья. Некоторые вещи нужно просто принять, например, человеческую зависть. Прекратите себя винить за то, что хотите действовать не только всем вокруг на благо. 

Как справиться с внутренней критикой? 

Не зря говорят, что любовь – это тяжелый труд, ведь бывает проблематично побороть желание раскритиковать себя за все и сразу. Представьте, что вы – отдельная личность, которая требует внимания. На самом деле, так и есть, поэтому, это упражнение вам легко будет даваться. Однако, речь идет не только о восприятии себя как возлюбленного, но и об удовлетворении своих потребностей, принятии себя со всеми своими недостатками, мнимыми и действительными. 

Раз мы разобрались с определениями, проверьте, любите ли вы себя в соответствии с этими простыми пунктами. Или просто начните им следовать и подмечайте как быстро начинает улучшаться ваше самочувствие и эффективность как в работе, так и в общении:

  1. Ухаживайте за собой, заботьтесь о своем теле.
  2. Не стыдитесь себя, а принимайте, как приняли бы другого человека.
  3. Уважайте свою личность и осознавайте факт того, что вы уникальны.   
  4. Будьте с окружающими на равных и защищайте свои интересы.   
  5. Позвольте себе жить ради собственного удовольствия.

Как вы можете заметить, ни один из пунктов не связан с эгоистическим отношением к миру. Вы сможете сохранять гораздо больше энергии, чтобы тратить ее на окружающих за счет гашения внутренних конфликтов, и люди вокруг, которые попробуют вас осуждать тоже вскоре поймут это и сами будут готовы любить себя и дарить свою любовь другим.

logo