Лучше всего удается то, что случается спонтанно

Пройти тест
Лучше всего удается то, что случается спонтанно
19.05.2022

Вокруг вопроса спонтанности разгорелись многолетние дебаты, при этом некоторые ученые высоко оценивали ее преимущества. Спонтанная личность — это индивидуум, обладающий внутренней энергией и отвагой, чтобы следовать своим уникальным желаниям и стремлениям, преодолевая рутинные задачи и обязательства.

С другой стороны, были эксперты, которые считали спонтанность скорее недостатком, аргументируя это неспособностью человека контролировать свое поведение и полным отсутствием осознания своих действий. Эта дилемма продолжает вызывать дискуссии в сфере психологии и на сегодняшний день.

Так что же представляет собой спонтанность, если объяснять доступным языком? Спонтанность — это уникальная способность человека превращать свои внутренние импульсы в конкретные действия.

В чем заключается разница между спонтанностью и импульсивностью?

Основное отличие между этими двумя характеристиками заключается в том, что спонтанность направляет человека к действиям, которые общество воспринимает положительно. В то время как импульсивность чаще всего приводит к поведению, которое считается нежелательным.

Например, если в ходе общения кто-то невольно сломает карандаш, который держал в руках, это будет рассматриваться как проявление импульсивности. В случае же спонтанного поведения, в такой же ситуации человек может начать рисовать этим карандашом, даже не осознавая, что именно он хочет нарисовать.

Примеры спонтанного поведения

  • Неожиданная шутка в середине речи оратора;
  • Спонтанное подпевание любимой песни;
  • Быстрое и решительное принятие решений;
  • Умение импровизировать;
  • Проявление нестандартного творческого мышления.

Примеры импульсивного поведения

  • Приобретение ненужной, но дорогой вещи;
  • Внезапные всплески гнева;
  • Опрометчивое выкрикивание ответа до того, как был задан вопрос;
  • Невозможность удержаться от перебивания собеседника;
  • Безрассудное разглашение чужих секретов.

Что препятствует спонтанности?

Одной из основных причин возникновения различных проблем является тревожность и страх, которые также являются значительными препятствиями для спонтанности. Взрослые люди часто стремятся контролировать все вокруг, пытаясь предугадать и при необходимости корректировать события.

Когда же это не удается, начинается период уныния, падает уровень самооценки, возникают сомнения. В итоге, огромное количество энергии уходит на переживания, и когда эти ресурсы исчерпываются, наступает апатия.

Как развить спонтанность?

Жизнь в соответствии с жесткими правилами и стандартами может быть не только трудной, но и монотонной. Порой, каждому хочется ощутить вкус свободы, вновь пережить беззаботные моменты детства, дать волю своим эмоциям. Чтобы достигнуть такого состояния, необходимо:

  1. Дать себе право на ошибку, ведь каждый имеет на это полное право;

  2. Следовать своим желаниям и потребностям, ориентируясь на них в принятии решений;

  3. Внести разнообразие в свою жизнь, попробовав что-то новое (например, заказать неизведанное блюдо в ресторане, изменить стиль одежды, завязать разговор с приглянувшимся человеком).

logo