«Когда Ницше плакал»

Пройти тест
«Когда Ницше плакал»
31.08.2018

Все кто углублялся в изучение психологии, должны быть знакомы с такими знаковыми фигурами, как Йозеф Брейер и Зигмунд Фрейд – пионеров психоанализа, а также с выдающимся немецким мыслителем и философом Фридрихом Ницше. Фильм «Когда Ницше плакал», созданный на основе одноименного романа Ирвина Ялома, открывает зрителям глубины жизни этих известных людей, раскрывая их тайны и эмоциональные травмы, оставляя простор для размышлений и фантазии.

Сюжета фильма

Важно подчеркнуть, что книга, которая легла в основу сюжета фильма, преимущественно основана на биографических данных, и все ее персонажи – подлинные личности.  Однако, несмотря на это, в реальной жизни далеко не все из них имели возможность встретиться. Именно такую импровизацию на тему «а что если...» предлагается зрителю исследовать.

История начинается, когда к знаменитому австрийскому психотерапевту Йозефу Брейеру обращается Лу Саломе, которая сама по себе является психоаналитиком и немецким философом с русскими корнями. Она просит помочь ее другу, Фридриху Ницше. Брейер, будучи очарован прекрасной Лу, принимает вызов. Несмотря на первоначальные трудности в налаживании контакта с пациентом, Брейер, как истинный профессионал, не устает искать пути к его душе. Параллельно, он испытывает душевные муки от угрызений совести из-за чувств к пациентке, одновременно ощущая бремя долга перед своей женой.

«Когда Ницше плакал»

С самого начала Ницше выражает скептицизм к лечению, вызывая у доктора раздражение и открыто ставя под сомнение целесообразность их совместной работы. Но Брейер, обладая невероятным энтузиазмом и профессионализмом, преодолевает все препятствия, в конечном итоге находит уникальный подход, который запускает процесс выздоровления. Он вводит метод терапии, где доктор и пациент временами меняются ролями, делясь историями и выслушивая друг друга. Этот процесс взаимного исцеления становится настолько захватывающим, что порой сложно понять, кто на самом деле является лечащим врачом. Основная интрига кроется в вопросе: кто из них избавится от психологических недугов и к чему это приведет – это та загадка, которую предстоит разгадать зрителю.

«Несмотря на то, что Ницше был видным мыслителем во множестве сфер, в межличностных отношениях он, очевидно, не был экспертом — существовал ли когда-либо более одинокий человек?», – говорил Ирвин Ялом.

Создатели фильма

Пинхас Перри, объединяя в себе таланты режиссера, продюсера и сценариста, создал фильм, пропитанный духом сальвадоровского сюра. В картине присутствуют ярко выраженные нереалистичные моменты сновидений, «исторические прыжки» во времени и яркие, иногда даже «маскарадные» костюмы персонажей. Режиссер смело воспроизводит быт и нравы конца XIX века, а изображения приступов отчаяния и безысходности заставляют зрителя глубоко сопереживать персонажам.

Актерский состав был подобран с большим умением: Арманд Асанте в роли великого философа мастерски раскрывает перед зрителями тайны Ницше, демонстрируя его удивительно тонкую и одинокую душу, со всеми его переживаниями и особенностями. Бен Кросс, исполнивший роль Брейера, также показал высокий уровень мастерства. В целом, игра актеров создает ощущение целостности произведения и подлинности событий.

Атмосферу фильма идеально дополняет классическая музыка, звучащая на протяжении всего произведения. Произведения Штрауса, Чайковского, Бетховена, Вагнера – музыка этих знаменитых композиторов радует слух и гармонично вписывается в общую концепцию картины.

Рекомендации к просмотру

Фильм будет интересен всем, кто увлекается творчеством Ялома, Ницше, Фрейда, кто тронут темами душевных страданий, любви и одиночества, а также сострадания и дружбы. Любители интеллектуального кино, оставляющего после себя привкус раздумий и неразгаданные вопросы, найдут в этой картине много интересного. Это произведение определенно придется по душе ценителям неординарного, глубокого жанра кинематографа.

logo