Почему моя жизнь не меняется?

Пройти тест
Почему моя жизнь не меняется?
13.01.2022

Новогодние праздники представляют собой волшебный период, когда каждому из нас предоставляется замечательная возможность уйти от рутинной суеты и качественно отдохнуть. С приходом Нового года укоренилась традиция подводить итоги прошедших месяцев: кто-то с восторгом отмечает свои успехи и достижения, в то время как другие испытывают глубокое разочарование, осознавая, что их жизнь не претерпела заметных изменений. Несмотря на предпринятые усилия, кажется, что желаемые изменения так и не наступили. Почему же так происходит? Давайте вместе попробуем разобраться в этом вопросе!

Этапы на пути к изменениям, через которые должен пройти каждый человек

  1. Осознание наличия проблемы (Проблема существует, однако я пока не могу ее разглядеть).

  2. Выявление проблемы (Я вижу проблему, но пока не знаю, как с ней бороться).

  3. Принятие решения о решении проблемы (В процессе решения возникают трудности, и появляется соблазн все бросить и вернуться к прежнему образу жизни).

  4. Развитие и приобретение новых навыков (Навыки, позволяющие автоматизировать выполнение определенных задач, становятся частью жизни).

Эти этапы следуют друг за другом в строгой последовательности, и попытка сразу перейти от первого к четвертому не увенчается успехом. Важно помнить о системности процесса и индивидуальной скорости прохождения каждым человеком данных этапов.

Почему люди отклоняются от выбранного пути к изменениям?

Страх перед дискомфортом

Изменение привычек или мышления требует значительных усилий. Чтобы добиться чего-то нового, необходимо делать то, что вы ранее не делали. Дискомфорт возникает из-за нехватки знаний, умений и волевых качеств.

Слишком быстрый старт в направлении изменений

К примеру, человек, решивший похудеть, начинает следовать строгой диете, занимается тяжелыми физическими упражнениями и делится своими планами со всеми друзьями. Но уже на третий день силы на исходе, нарастает апатия и пробуждается непреодолимый аппетит, что приводит к срыву. Поэтому крайне важно придерживаться постепенности и систематичности в своих действиях.

Стремление к мгновенному успеху

Мгновенный успех – это удел кино и сказок. В реальности любые изменения требуют времени, усилий и постоянной практики. К тому же, не стоит забывать о работе/учебе, семье, друзьях и других обязательствах, отнимающих значительное количество энергии.

Демотивация после неудач

Ошибки и провалы являются неотъемлемой частью процесса развития. Учиться на ошибках – это нормально. Некоторые люди при первых же неудачах сдаются, тогда как другие видят в этих ситуациях возможность для роста и продолжают двигаться вперед.

Убеждение, что счастье придет после изменений

Думать, что счастье наступит только после достижения определенного результата – это заблуждение. Такой подход лишает радости от самого процесса. Вместо того чтобы каждый день заставлять себя и преодолевать сопротивление, старайтесь находить удовольствие в процессе и использовать подходящие лично для вас методы. Это поможет избежать излишних нервов, переживаний и самоупреков.

logo