Почему люди пишут негативные комментарии к постам в социальных сетях?

Пройти тест
Почему люди пишут негативные комментарии к постам в социальных сетях?
08.06.2020

В эпоху социальных сетей, каждый из нас неминуемо сталкивается с негативными комментариями и оскорблениями, адресованными лично нам. Интересно, что в обычной жизни многие из авторов таких комментариев ведут себя корректно и демонстрируют адекватное поведение. Встает вопрос, почему успех, достаток и счастье других людей вызывают у некоторых такую сильную раздражительность?

Причина №1 Несостоятельность

Люди, проявляющие агрессию в комментариях, часто ведут себя как несовершеннолетние, перекладывая ответственность за свои неудачи на окружающих. Они обвиняют в своих бедах соседей, близких, государственные структуры, однако не признают собственную ответственность. Таким образом, пытаясь облегчить свою душевную боль, они стараются унизить тех, кто, по их мнению, достиг в жизни большего. Это поведение напоминает древние поверья о том, что пожирая мозги своего врага, можно обрести его мудрость.

Причина №2 Безответственность

Часто, люди, оставляющие негативные комментарии, не чувствуют себя полноправными хозяевами своей жизни и не удовлетворены ей. В отличие от них, ответственные личности большую часть времени уделяют саморазвитию и работе над улучшением качества своего существования, поэтому у них просто не остается времени на распространение негатива в сети.

Причина №3 Недостаток любви и заботы

Те, кто склонен к негативной критике, зачастую выросли в атмосфере агрессии и неодобрения. В их детстве доминировали строгость и критика, что во взрослом возрасте они воспринимают как нормальное поведение. Некоторые даже считают свои замечания проявлением заботы, мотивируя это желанием лучшего для другого человека.

Причина №4 Проекция внутреннего конфликта

Когда какое-то качество другого человека вызывает негодование, это часто говорит о том, что критик не может принять это качество в себе. Либо он пытается его подавить, либо это качество присутствует у него в зачаточном состоянии, но развить его до нужного уровня не удается. Примером такой проекции может служить явление гомофобии, когда латентные гомосексуалисты проецируют свою внутреннюю борьбу на других, проявляя ненависть к тому, с чем не могут смириться в себе.

Мы рассмотрели только основные причины, побуждающие людей оставлять негативные комментарии в социальных сетях, хотя на деле их может быть гораздо больше. Общий вывод здесь прост: это делают те, кто не полностью доволен своей жизнью. Оптимальная стратегия в такой ситуации — научиться быть как сито, отсеивая ненужное и не впуская негатив в свою жизнь. Несмотря на кажущуюся простоту этой тактики, на практике ее освоение может потребовать немало усилий. Однако с достаточной мотивацией и желанием подобное мастерство доступно для освоения.

logo