Вы экстраверт или интроверт?

Пройти тест
Вы экстраверт или интроверт?
04.06.2018

Концепция психологического склада личности была введена в научный оборот швейцарским психологом Карлом Юнгом, который впервые использовал определения «интроверт» и «экстраверт» для описания противоположных типов личности. Вот как он описывал эти термины:

  • интроверт – личность, ориентированная на анализ собственного внутреннего мира;
  • экстраверт – личность, ориентированная на внешний мир и социальное взаимодействие.

Люди интровертивного типа обычно предпочитают уединение или тихую обстановку, избегая шумных мероприятий и частых социальных контактов. Они отличаются сдержанностью в поведении, методичностью в мышлении и способностью к глубокому самоконтролю эмоций.

Экстраверты, напротив, ищут активное общение и новые ощущения, отличаются раскованностью и коммуникабельностью. Они склонны к импульсивным поступкам, иногда граничащим с агрессивностью, и могут испытывать трудности с контролем своих эмоций и чувств.

Существует также третий, более редкий тип личности – амбиверт, объединяющий черты обоих предыдущих типов.

Почему так важно пройти этот тест?

Определив свой тип личности на основе тестирования, вы получите полезную информацию, которая пригодится вам в различных аспектах жизни:

  • При выборе профессионального пути.
  • В общении и взаимодействии с окружающими.
  • При построении личных отношений.
  • В профессиональном общении.
  • Для налаживания контактов с людьми различных психотипов.

Примеры показывают, что знание своего психотипа позволяет адаптировать условия работы и обстановку под свои предпочтения. Экстраверт, например, может ощутить неудовлетворенность, работая в спокойной офисной среде, в то время как интроверт может исчерпать свои ресурсы, занимаясь активной социальной деятельностью. Понимание своего типа личности помогает находить способы адаптации и улучшения своего благополучия в различных жизненных ситуациях.

Ганс Юрген Айзенк (04.03.1916 – 04.09.1997)

Тест был разработан Гансом Юргеном Айзенком, который родился и вырос в Германии, но из-за своей позиции по отношению к нацистскому режиму был вынужден эмигрировать. В 1935 году он поступил в Лондонский университет, где занимался психологией, а затем преподавал и проводил исследования. Айзенк также основал два научных журнала по психологии и внес значительный вклад в изучение типов личности. Начало его работы по исследованию типов личности датируется 1947 годом.

Ганс Юрген Айзенк

Как пройти тест

Вам будет предложено ответить на 24 вопроса, касающихся вашего поведения и реакций. В случае согласия с утверждением следует выбрать «да», в противном случае – «нет». Рекомендуется отвечать быстро, следуя первому впечатлению.

Что покажет результат?

Пройдя тест, вы сможете определить, к какому психотипу принадлежит ваша личность. Кроме того, вам будут предложены книги, которые наиболее подходят именно вашему типу личности, обогащая ваш личностный рост и понимание себя.

Вы можете пройти тест на определение своего психотипа онлайн на нашем сайте, а при регистрации есть возможность сохранить результаты для дальнейшего анализа.

logo