«Вход в пустоту»

Пройти тест
«Вход в пустоту»
03.05.2019

Что нас ждет после того, как мы покинем этот мир? Будут ли для нас значимы дела и суета земной жизни, сможем ли мы забыть все свои обещания и клятвы? Погружение в бездну... и в этот момент уже не имеет значения, кто ты был при жизни: простой работяга, успешный бизнесмен, известный актер или благотворитель. Все становятся равными. «Вход в пустоту» – это фильм, увидевший свет в 2009 году, за режиссуру которого взялся знаменитый Гаспар Ноэ. Этот кинематографический труд представляет собой смесь жанров фэнтези и драмы.

Сюжетная линия фильма

Главный персонаж по имени Оскар недавно перебрался в Токио вместе со своей сестрой, зрители в фильме наблюдают за событиями через его взгляд. Оскар занимается торговлей наркотиками, чтобы обеспечить себя и свою сестру, которой также приходится подрабатывать стриптизершей в ночном клубе, ведь они оба стремятся к лучшей жизни и пытаются выбраться из социальной низши. В своих усилиях вырваться из мира наркотиков, Оскар становится жертвой полицейской пули – и теперь, обремененный обещанием, данном сестре, его душа начинает блуждать между прошлым и будущим, пытаясь понять, является ли это наркотическим трипом или же настоящей смертью.

Уникальные черты киноленты

Фильм отличается впечатляющей визуализацией большого города и его ночных видов с высоты птичьего полета, удивительными небоскребами и неоновыми вывесками, ночными клубами – все это дополнено иллюзиями, созданными режиссером. На иллюзии и галлюцинации приходится значительная часть фильма, примерно половина, что несомненно влияет на его сюжет, но и эффективно работает на визуальную составляющую.

«Вход в пустоту»

Гаспар Ноэ на протяжении всего фильма манипулирует восприятием зрителя с помощью необычного визуального и звукового ряда, погружая в мир эмоций, экстаза и страсти. Использование стробоскопа, неонового света, визуализации наркотического опьянения, а также съемка от первого лица – все это способствует созданию эффекта полного погружения в происходящее на экране. Интересно, что большая часть диалогов в фильме была импровизирована актерами, а сам сценарий находился в разработке более 15 лет.

Источник вдохновения для Гаспара Ноэ

«Воспитанный в атеистическом окружении, вскоре после того, как я переступил порог юности и начал исследовать мир через «косяки», задумался о мистических аспектах загробной жизни и возможном существовании после смерти. Со временем страх перед смертью ослабевает, однако идея снять фильм, который бы от первого лица рассказывал о послесмертных переживаниях, появилась именно тогда.

Позже, в возрасте около 23 лет, после употребления галлюциногенных грибов, я посмотрел «Леди в озере» – фильм (1947 г.) американского режиссера и актера Роберта Монтгомери. Этот фильм полностью снят от первого лица, и под воздействием псилоцибина я словно перенесся внутрь телевизора, оказавшись в голове главного героя, несмотря на черно-белый формат и наличие субтитров. Я осознал, что техника съемки от первого лица является великолепным кинематографическим приемом, и решил, что мой фильм о мире после смерти будет показан именно таким образом».

«И смерть не разлучит нас»

Об этой кинокартине можно сказать одно: она настолько вызывает смешанные чувства, что становится еще более привлекательной для просмотра. Сюжет кажется не слишком захватывающим, когда его пытаешься пересказать, ведь трудно передать определенные моменты словами. К примеру, есть сцена, когда Оскар вспоминает свой первый сексуальный опыт.

Для него это был момент наполненный волнением, когда женщина показала свою грудь, и он прикоснулся к ней лицом – но после отодвинул голову, перед его глазами вдруг появилась грудь матери, рядом была сестра, и они все вместе, еще будучи младенцами, смеялись с матерью, испытывая счастье. После таких моментов в фильме слезы невольно наворачиваются, а ведь в нем множество подобных воспоминаний и видений, которые без слов вызывают глубокое понимание и эмоциональный отклик.

logo