Узнайте, насколько вы импульсивны!

Пройти тест
Узнайте, насколько вы импульсивны!
28.05.2018

Опросник Лосенкова для анализа импульсивности

Каждый человек обладает уникальным набором врожденных характеристик, которые могут проявляться независимо от его воспитания. Эти особенности играют ключевую роль в формировании личностных качеств и характера индивида. Среди прочего, определенные черты характера, в том числе импульсивность, могут быть подвергнуты коррекции.

Импульсивность характеризует тенденцию личности к совершению поспешных действий без учета возможных последствий. Особенно ярко это качество проявляется у дошкольников и подростков, тогда как в зрелом возрасте люди обычно умеют контролировать подобные импульсы.

Предложенный опросник создан для того, чтобы вы могли оценить свою склонность к импульсивным действиям. Ответив на серию простых вопросов, вы узнаете больше о своем темпераменте, это поможет налаживать эффективные взаимоотношения с окружающими и успешнее достигать своих целей.

Понятия порывистости и искренности

Важно понимать, что порывистость и искренность — это не одно и то же. Порывистость описывает способность к совершению спонтанных действий, которые могут не соответствовать общепринятым нормам поведения и приводить к нежелательным последствиям как для самого человека, так и для его окружения. Искренность же подразумевает выражение подлинных чувств и намерений в рамках приемлемых социальных норм.

Различия между импульсивностью и спонтанностью

Необходимо различать импульсивность и спонтанность, поскольку эти понятия имеют разную сущность. Импульсивность связана с непродуманным, часто нездоровым поведением, в то время как спонтанность отражает способность действовать в соответствии с внутренними мотивами, не опираясь исключительно на общественные нормы. Спонтанный человек — это не тот, кто поддается моментальным эмоциям, а тот, кто может неожиданно решить изменить обыденный порядок вещей, например, отправиться в путешествие в горы вместо традиционного отдыха на море.

Целевая аудитория теста

Наша методика, основанная на исследованиях Лосенкова, ориентирована на взрослых, её вопросы не адаптированы для подростков. Этот опросник является довольно простым и не займет много времени, что делает его идеальным для групповой работы.

Трактовка результатов

Результаты опроса помогают определить высокий, средний или низкий уровень импульсивности.

Высокий уровень

Такие люди часто не могут держать свои эмоциональные всплески под контролем, они обычно не имеют четко определенных жизненных целей и стремлений. Склонны к постоянным поискам, начиная что-то новое, но не доводя дело до конца. Взаимодействие с импульсивными людьми может быть сложным из-за их склонности к неожиданным эмоциональным реакциям, хотя они и способны быстро остыть и раскаяться в своем поведении.

Людям с высоким уровнем импульсивности рекомендуется учиться контролировать свои эмоции, делая паузу для размышлений перед тем, как предпринять какой-либо шаг или высказать свое мнение.

Тест Лосенкова

Средний уровень

Люди со средним уровнем импульсивности обладают большей эмоциональной устойчивостью по сравнению с вышеупомянутыми. Они способны ставить перед собой цели и достигать их, хотя иногда могут потерять интерес к начатому делу. Это довольно сбалансированные личности, которые могут позволить себе проявление эмоций в определенных ситуациях.

Низкий уровень

Люди с низким уровнем импульсивности отличаются спокойствием и сдержанностью, имеют четкие жизненные планы и цели. Они постепенно  движутся к своим целям и успешно их достигают.

Пройдите тест

Не упустите возможность определить уровень своей импульсивности, пройдите тест на нашем сайте. Вам не придется регистрироваться или выполнять какие-то дополнительные действия.

logo