Генеральная уборка: разбираем завалы в доме

Пройти тест
Генеральная уборка: разбираем завалы в доме
27.01.2020

В один прекрасный день вы поняли, что вам сложно передвигаться по дому без столкновения с разного рода «космическим мусором»? Вспомнив исследования, согласно которым, через несколько десятков лет из-за плотности захламления космоса, человек лишится возможности запускать спутники и зонды, мы, конечно, понимаем, что подобная катастрофа не будет иметь места в масштабах квартиры, однако, порой, мы действительно перебарщиваем с накоплением вещей средней полезности. Итак, нам нужно от них избавиться, поехали! 

А… Зачем? 

Поговорим начистоту – вспомните гоголевского Плюшкина. Герой получился настолько живым, что даже за рубежом считается архетипическим и его фамилией называют людей, накапливающих хлам. И дело даже не в обидных прозвищах и во мнении окружающих, а скорее, с натурой этого персонажа. Подобное поведение может быть сигналом неверных и разрушительных для вашей жизни психологических установок. И речь идет не только о разрухе на месте жительства, но и о беспорядке в делах и голове. 

Поговорим о плюсах

Процесс очищения и избавления от лишнего не только обеспечит кучу пространства для вас и каких-либо действительно нужных вещей, но и станет медитативной и даже в чем-то терапевтической практикой. Освобождая место в шкафу и выбрасывая ненужные вещи, вы освобождаете и свое сознание. Если вы еще ни разу не занимались подобным, вы будете приятно удивлены результатом. Дышать станет легче не только благодаря большему объему воздуха в помещении, но и из-за отсутствия ранее беспокоящих вас мыслей. 

Как провести большую уборку? 

Если говорить о самом процессе, все кажется очень простым: ненужное – выкинуть, нужное – определить на удобные места, поверхности – очистить от загрязнений. Однако, проблемы могут и, скорее всего, возникнут уже на первом этапе, ведь, на самом деле, вы можете убедительно обосновать для себя необходимость любой рваной тряпочки в шкафу. Действительно, дать вторую жизнь можно почти любой вещи, вопрос, нужна ли вам подобная реинкарнация на самом деле?

Как определить, какие вещи стоит выбросить? 

Мы рекомендуем вам всегда ориентироваться на ваши потребности. Если вы понимаете, что не сможете выкинуть старые письма потому что память о человеке, который их писал, вам дорога, их действительно стоит оставить. 

Когда вы берете в руки ту или иную вещь при уборке, представляйте, что будет, если вы ее выкинете и может ли она вам понадобиться в ближайшее время. Если, из-за отсутствия чего-либо вы, спохватившись, скорее всего пожмете плечами и купите такой же новый предмет, отправляйте это в мешок без раздумий. Если вы точно не знаете, найдете ли применение той или иной вещи вообще – пусть ее постигнет та же судьба. 

В общем и целом, все просто, кроме одного – человеческого фактора. Жалость ли вами движет, или скупость – попробуйте абстрагироваться от этого и думайте только о себе и своих нуждах. И не забывайте, что комфортная обстановка в доме очень сильно влияет на благосостояние человека, поверьте, гораздо сильнее чем наличие у него двенадцати запасных ножек для стульев.

logo