Как появление ребенка меняет мужчину?

Пройти тест
Как появление ребенка меняет мужчину?
08.11.2019

На протяжении многих лет научные исследования сосредоточивались преимущественно на изучении изменений в поведении и физиологии женщин, основываясь на том факте, что именно женщина беременеет, рожает и затем кормит ребенка грудью. Тем не менее недавние открытия показывают, что и у мужчин в период отцовства происходят значительные изменения в организме.

Реакция нервной системы

Активация нейронных связей и структур, а также гормональные изменения происходят схожим образом как у женщин, так и у мужчин. Рождение ребенка и его потребность в родительской заботе стимулируют преобразование мужского мозга, делая его похожим на женский. Эти изменения управляются одинаковыми нейронными структурами у обоих полов, которые также отвечают за переживание эмоций и взаимодействие.

Интересные результаты были получены в экспериментах на мышах: когда мышь-самец заботится о потомстве, в его гиппокампе формируются новые нервные клетки и структуры, что, вероятно, связано с процессами запоминания информации о потребностях и состоянии детеныша, а также с узнаванием своего потомка по запаху или звуку.

Гормональная перестройка

Хотя мужчина не проходит через беременность, роды и грудное вскармливание, гормональные изменения в его организме все же имеют место. Исследования показали, что уровни эстрогена, окситоцина, глюкокортикоидов, а также пролактина, необходимого женщинам для производства молока, у мужчин повышаются. В частности, пролактин привлекает внимание ученых не только в контексте кормления грудью, но и в свете его потенциальных, пока не полностью изученных свойств, связанных с родительством.

Заслуживает внимания и уменьшение уровня тестостерона, который обычно ассоциируется с агрессивностью и стремлением к конкуренции, в то время как уровень окситоцина повышается при контакте с ребенком и его матерью. Ранее считалось, что окситоцин важен исключительно для женщин, поскольку он способствует родам и укреплению связи с ребенком, однако сейчас исследуются его эффекты и в контексте отцовства.

Об отцовском инстинкте

В общественном сознании прочно укоренилось мнение о преобладании материнского инстинкта, однако некоторые исследования поднимают вопрос о не меньшей силе отцовского инстинкта. Они показывают, что мужчина способен распознавать крик своего ребенка среди множества других с точностью до 90%, что сопоставимо с материнской интуицией.

Изложенные факты подтверждают, что образ заботливого отца не должен принижаться в обществе. Для мужчины приход нового члена семьи является важным событием, влекущим за собой не только психологические, но и физиологические изменения. Важно помнить, что истинной основой родительства являются не только инстинкты, но и безграничная любовь, а также готовность полностью посвятить себя заботе и подготовке новорожденного к жизни в этом богатом и разнообразном мире.

logo