Насколько вы сообразительны?

Пройти тест
Насколько вы сообразительны?
05.08.2019

Лето – это замечательное время года, когда мы можем подолгу гулять на свежем воздухе, купаться в речке, кататься на велосипедах, ходить в походы. Каждый найдет чем заняться летом, ведь возможностей провести интересно время куча. Так же мы любим лето, потому что у школьников начинаются долгожданные каникулы, взрослые уходят в отпуск отдыхать.

Наверное, многие замечали, что после отпуска или каникул, когда нужно что-то сделать по работе или решить школьную задачку нам приходится прикладывать множество усилий, чтобы справиться с этим. Это происходит из-за того, что за время отдыха мы перестали тренировать свой мозг и развивать свои аналитические способности.

Что же такое сообразительность?

Здесь мы рассмотрим сообразительность как качество личности, которая включает в себя способность использовать имеющийся опыт и знания для моментального нахождения правильного ответа или решения. Это прежде всего способность оценить ситуацию и предпринять определенный алгоритм действий, обойдя все установленные правила без потерь и конфликта.

Данное качество является ценным для человека, так как у нас часто возникают ситуации, в которых благодаря сообразительности можно без особых усилий решить ту или иную проблему. Если у вас хорошо развита сообразительность вам будет намного легче учиться в школе, университете, выполнять различные поручения на работе, а неуверенность, стресс и тревожность покинут вас.

Главное не высшее образование, а высшее соображение

Почему стоит пройти этот тест?

Тест на сообразительность состоит из 15 вопросов, которые выявляют различные области знаний. По окончанию тестирования вы получите результат, благодаря которому сможете определить свой уровень сообразительности. Если же ваш уровень будет ниже среднего не стоит расстраиваться, это может произойти по разным причинам: вы проходили тест в уставшем состоянии или у вас не было времени хорошо подумать, плохая мотивация для получения правильного ответа, вам помешали внешние факторы (во время прохождения отвлекала мама, зазывая вас обедать на кухню или ваши дети требовали от вас внимания и т.д.). Бывают ситуации, когда у человека действительно низкий уровень, тогда ему необходимо на это обратить внимание и поработать в этом направлении. Данный тест подойдет как взрослым, так и детям с 12 летнего возраста.

Как развить сообразительность?

Ни для кого ни секрет, что сообразительность тесно связана с работой мозга и жизненным опытом. Поэтому для более успешного развития работы мозга необходимо знать некоторые особенности от которых зависит ваша продуктивность и активность.

Сон

Недостаток сна приводит к быстрой утомляемости, пассивности и плохому настроению. В сонном состоянии у нас уровень производительности труда намного ниже. Человек у которого наблюдается недостаток сна не способен своевременно и адекватно реагировать на происходящее вокруг него. В результате это все может привести к большому количеству ошибок и несчастным случаям. Именно поэтому нужно заботиться о своем сне и бодрствовании, так как эти составляющие напрямую влияют на наши мыслительные способности.

Спорт

Наши физические упражнения также влияют на умственные способности. Благодаря физическим нагрузкам у нас повышается уровень кровообращения в организме и происходит улучшение обмена веществ. Клетки головного мозга насыщаются кислородом и работоспособность человека резко увеличивается. Спорт держит мозговую деятельность в тонусе.

Сосредоточенность

Люди, которые способны делать несколько дел одновременно больше склонны к быстрому утомлению и снижению внимания. В такой ситуации на сообразительность человека огромное влияние оказывает концентрация внимания. Для того, чтобы сосредоточенность преобладала в течении рабочего дня, необходимо сделать акцент на концентрировании внимания и стараться резко не переключаться на второстепенные задачи. Когда человек фокусирует свое внимание на определённом виде деятельности, пока не выполнит эту задачу, то результат получается намного качественнее.

Помимо выше перечисленных аспектов, нужно также знать, что еще для успешного развития сообразительности необходимо уделять внимание своему правильному и здоровому питанию, повышать уровень IQ (читать научную литературу, запоминать нужную информацию и уметь ее фильтровать, работать над концентрацией внимания, решать сложные и логические задачи, стараться самостоятельно находить выход из проблемной ситуации без посторонней помощи и т.д.). 

logo