Как научиться видеть свои достоинства?

Пройти тест
Как научиться видеть свои достоинства?
13.11.2019

Распознание своих достоинств — ключевой элемент саморазвития и психологического здоровья. В условиях, когда социальные сети и общественные ожидания влияют на наше самовосприятие, нетрудно утратить чувство собственных ценностей, увязнув в сетях самокритики и сравнения.

В данной статье мы рассмотрим практические методы и стратегии, которые помогают раскрыть и оценить ваши уникальные качества и способности. Мы продемонстрируем ряд упражнений для саморефлексии и методов улучшения самосознания, направленных на более глубокое понимание себя, что приведет к внутреннему развитию гармонии и уверенности.

Зачем нужно знать свои достоинства в лицо? 

Многие теории девелопинга проектов содержат в себе пункт об усиленном развитии лучших качеств. Над недостатками тоже следует работать, однако знание своих достоинств позволяет не только лучше себя чувствовать, но и в каком-то смысле знать себе цену. Понимая, что вам дается лучше всего, вы сможете реализовывать себя в тех областях, где требуются как раз ваши лучшие черты, а следовательно добиваться больших успехов. 

Как каждый день находить в себе новые достоинства?

Есть простое упражнение, которое заставит вас увидеть ваши лучшие черты, если даже в данный момент вы страдаете от комплекса неполноценности. Его суть проста – каждый день вы выписываете на лист бумаги или в электронный блокнот по десять своих достоинств. Только с первого взгляда это кажется простым, есть одно важное условие – каждый день выписанные пункты должны быть разными, при этом срок выполнения этого упражнения равен двум неделям. В итоге у вас должен получиться список из 140 достоинств. 

Может казаться, что такого количества вы не отыщете, однако это неверно – можно написать гораздо больше, проблема такой точки зрения состоит в высокой планке слова «достоинства». Если вы застопорились на пятом или шестом дне, отложите это упражнение до вечера и впишите еще два пункта – умение проигрывать и ценить свой ресурс сил. Таким образом, ошибкой будет полагать, что положительной чертой можно считать что-то весомое и значимое для окружающих. 

Как расставлять приоритеты в задачах на основе списка? 

Вы могли заметить, что в начале и в конце списка находятся самые яркие черты. Выберите из ста сорока пунктов семьдесят самых значимых для вас и вашей деятельности и расставьте их в порядке возрастания важности. В итоге, у вас сложится своего рода карта достоинств, оперируя которой вы можете предполагать какие задачи вам будут даваться лучше всего. Очень важным это упражнение будет и для выбора профессии, ведь на основе похожих исследований работают тесты по профориентации.

logo