Как перестать себя накручивать?

Пройти тест
Как перестать себя накручивать?
07.07.2021

Жизнь полна неожиданностей, и зачастую нам кажется, что подготовиться к предстоящим событиям заранее практически невозможно. Однако люди, склонные к тревоге, стремятся предугадать будущее, разрабатывая множество сценариев, чтобы чувствовать себя максимально подготовленными. В результате они часто фокусируются на мелочах, которые могут и не иметь значения, и глубоко расстраиваются, когда реальность не оправдывает их ожиданий. Давайте подробно рассмотрим, как можно перестать тратить свои силы на бессмысленные переживания и обрести душевное спокойствие.

Что заставляет нас впадать в тревогу?

Прежде всего, давайте разберемся, что мы подразумеваем под «накручиванием себя». Этот процесс можно описать как целенаправленное создание в голове самых худших сценариев развития событий. Когда перед человеком возникает новая возможность, он склонен думать, что все может развиваться исключительно в негативном ключе: его могут обмануть, использовать в своих целях или даже подвергнуть насмешкам. Тревожные мысли о будущем знакомы каждому, но степень этих переживаний у каждого человека индивидуальна.

Среди основных причин негативного мышления выделяют:

  1. Повышенная склонность к тревожности, которая может быть как врожденной из-за особенностей воспитания, так и приобретенной в процессе жизни.

  2. Сверхчувствительность – это когда люди склонны преувеличивать значимость событий, имея завышенные ожидания как к себе, так и к окружающим.

  3. Склонность к обидчивости. Некоторые люди склонны воспринимать слова и действия окружающих в самом негативном свете, часто неправильно истолковывая их и обижаясь без видимых на то причин.

  4. Низкая самооценка. Люди, страдающие от неуверенности в себе, боятся не справиться с рабочими задачами, потерять любовь партнера, не получить желаемую работу или не быть принятыми в коллектив, что порождает негативные мысли.

  5. Перфекционизм. Желание быть безупречным во всем и страх совершить даже малейшую ошибку могут серьезно мешать началу работы над чем-либо и ее успешному завершению.

  6. Особенности воспитания. Если в семье ребенка родители постоянно боялись чего-либо и не ожидали положительных исходов событий, то такая модель поведения могла быть перенята ими.

Как избавиться от привычки накручивать себя?

Преодолеть склонность к негативному мышлению вам поможет наличие сильного желания изменить собственное отношение к себе и ситуациям вокруг. Важно не только осознать теоретическую сторону вопроса, но и активно применять полученные знания на практике, не откладывая их «на потом».

Научитесь любить себя. Прекратите критиковать себя, принижать свои достижения и перегружать себя требованиями. Сосредоточьтесь на своих сильных сторонах и активно используйте их. Рекомендуем ознакомиться с нашей статьей «Как полюбить себя» для получения дополнительных советов.

Ищите позитивные аспекты. Учите себя останавливать негативные мысли и направлять внимание на положительные моменты. Превращайте минусы в плюсы и, по возможности, старайтесь не фокусироваться на отрицательных сторонах.

Поощряйте себя за достижения. Если вам удалось не поддаваться негативным мыслям в течение дня, это замечательный повод для гордости и вознаграждения себя чем-то приятным.

Переключайтесь на другие мысли. Если чувствуете, что начинаете скатываться в пучину пессимистичных раздумий, постарайтесь отвлечься. Подумайте о том, что может принести вам умиротворение в данный момент: может быть, это просмотр любимого фильма, чтение книги, занятие спортом или выполнение рабочей задачи.

Научитесь справляться с неопределенностью. Столкнувшись с ситуацией, вызывающей ощущение неопределенности, задайте себе несколько вопросов:

  1. Реально ли всегда быть уверенным во всех аспектах жизни?

  2. Склоняет ли меня неопределенность к предположениям о негативном исходе событий?

  3. Может ли неопределенность привести к положительному результату?

Такой подход поможет вам более широко взглянуть на проблему.

Действуйте, а не переживайте. Если вы ощущаете тревогу по поводу какой-либо ситуации, спросите себя: «Решаема ли моя проблема?». Обдумайте, какие шаги можно предпринять для улучшения ситуации. Как только найдете решение, приступайте к действиям. Это поможет избежать ненужного накручивания и сэкономит ваше время и энергию.

logo